Пресс-Релизы

Bышла инновационная программа в бизнес-образовании

На рынок России и СНГ вышла инновационная программа, не имеющая аналогов в сфере бизнес-образования. О перспективах уникальных продуктов в посткризисный период рассказывает автор программы - бизнес-тренер Кира Кам.

Кира Кам - бизнес-тренер, издатель, эксперт в области продаж в сфере b2b, автор нескольких уникальных обучающих продуктов, не имеющих аналогов на рынке.

Кира, вы выбрали для исследования самую неоднозначную сферу бизнес-образования: продажи. Почему?

Семинары и тренинги в области продаж не случайно так популярны. Сбыт - это, прежде всего, развитие рынка, расширение зон влияния компании, стимул для открытий. Это одна из самых перспективных ниш как в бизнесе, так и в бизнес-образовании, её нельзя игнорировать.

Ваша программа "Дистанционные продажи" действительно уникальна?

Судите сами. Дистанционные продажи в привычном понимании - это ни что иное, как продажи с помощью каталогов, интернет-магазинов, телешопов. Так вышло, что все вокруг игнорировали тот факт, что сейчас дистанционные продажи - это нечто другое. Это целый арсенал новейших инструментов, а вовсе не особый дизайн каталога. До сих пор дистанционным продажам не обучали, о них и не думали, как о чём-то заслуживающем внимания!

Что же это такое - современные "Дистанционные продажи"?

Это альянс пяти мощнейших инструментов сбыта: коммерческих текстов, удалённых переговоров, рекламных и PR материалов, корпоративной прессы и корпоративных сайтов. Мне удалось изучить и на практике доказать эффективность полномасштабного использования этих методов сбыта. Это работает и в условиях жесточайшей конкуренции внутри ниши, и в ситуациях, когда личный контакт с клиентом невозможен.

Дистанционные продажи - это универсальное решение?

Универсальных решений не существует. Эта программа создана исключительно для производителей и поставщиков на рынке b2b. Для розницы она бесполезна.

Ваша программа уже нашла отклик у представителей бизнес-среды?

Иначе просто не могло быть. Это тот случай, когда спрос рождает предложение. В посткризисный период компании остро нуждались в инновационном подходе в организации сбыта. Устаревшие стереотипы на практике доказали, насколько они бесполезны для бизнеса в переходный период. Так, например, стало понятно, что личные встречи не являются решающим фактором, влияющим на успешность крупных и сложных сделок. Так что, эта программа сделала то, что не смогли сделать стандартные и устаревшие тренинги по продажам: она заставила функционировать службы сбыта с ориентацией на результат, а не на процесс.

Как будет развиваться рынок бизнес-образования в 2011-2012 гг? Сохранится ли потребность в инновационных обучающих программах?

Другого пути у авторов и разработчиков обучающих программ просто не существует. Всё, что касается реального сектора, уже изменилось. От традиций и стереотипов пришлось отказаться всем, кто пережил кризис и планирует развитие в ближайшие 2 - 3 года. Поэтому обучающие программы обязаны быть инновационными, уникальными. Я позволю себе озвучить свой взгляд: обучение должно идти впереди бизнеса, чтобы быть эффективным. Если это условие будет учтено, бизнес-образование будет развиваться успешно.

Какие перспективы Вы видите для программы "Дистанционные продажи"?

У этой программы хороший старт и большое будущее. Её востребованность доказывает, насколько велика потребность промышленных и торговых компаний идти в ногу со временем. Если говорить о первых результатах её применения, то за 2010 год порядка 30 компаний уже смогли увеличить сбыт на 40-50% именно дистанционным способом. Впереди новые достижения.

Программа "Дистанционные продажи" была впервые представлена Кирой Кам в январе 2010 года. Программа проводится в формате семинара-тренинга, ориентирована на корпоративных клиентов, работающих в сфере b2b. Подробная информация для клиентов и представителей СМИ находится на сайте разработчика и тренера Киры Кам:http://prof-trainings.com