Пресс-Релизы

Итоги бизнес-завтрака "IPO на варшавской фондовой бирже: от идеи к размещению"

27 October, 2010, КиевConference House

21 октября 2010 г. состоялся Бизнес-завтрак "IPO на Варшавской Фондовой Бирже: от идеи к размещению", целью которого было сфокусировать внимание украинских компаний на IPO, как одного из инструментов привлечения капитала, а также рассмотреть вопросы: зачем и как украинские компании могут стать публичными, и почему именно Варшавская Фондовая Биржа, среди других, может быть им интересна для публичного размещения. Организаторы: ЮФ "Спенсер и Кауфманн" и компания Conference House.

Около 30 представителей украинских компаний из различных индустрий бизнеса собрались в ресторане "Трюфель" послушать мнения экспертов по вопросам публичного размещения акций на ВФБ, которые детально объяснили сегодняшний механизм проведения IPO, с которым украинским компаниям предстоит столкнуться на пути к листингу на ВФБ. Бизнес-завтрак, модератором которого выступил Валентин Загария, Управляющий партнер ЮФ "Спенсер и Кауфманн", от А до Я раскрыл тему первичного публичного размещения акций на Варшавской Фондовой Бирже, в первую очередь, благодаря опыту представителей каждого из участников, которые, зачастую, привлекаются в качестве консультантов во время  размещения акций на ВФБ.

Андрей Дубецкий, Исполнительный директор представительства Варшавской Фондовой Биржи в Украине, открыл Бизнес-завтрак, сделав акцент на том, как быстро развивающаяся компания может стать публичной и повысить свой капитал в разумные сроки с минимальными затратами, размещаясь на Варшавской Фондовой Бирже, a также на примере последних размещений компаний рассказал об основных принципах работы Варшавской Фондовой Биржи, и почему сегодня украинские компании все чаще заинтересованы выходить именно на Варшавскую Фондовую Биржу, делая свое первое публичное размещение акций.

Роль инвестиционного банка как лид-менеджера и брокера во время  IPO была раскрыта Управляющим директором польского инвестиционного банка Dom Inwestycyjny BRE Banku, Konrad Zawisza. Г-н Zawisza во время своего выступления определил ключевые факторы для проведения успешного IPO и выгоды для украинских компаний в связи с публичным размещением на Варшавской Фондовой Бирже, дополнительно к всестороннему анализу польского рынка IPO, предоставив примеры иностранных компаний, которые уже разместились и включены в листинг или собираются разместить акции на Варшавской Фондовой Биржи, а также украинских компаний, которые могут дебютировать и осуществит здесь свое первичное размещение уже в ближайшее время.

Управляющий партнер ЮФ "Biedecki Biedecki Olejnik", польской независимой юридической фирмы, поделился своим опытом и взглядом изнутри относительно польских/европейских юридических аспектов первичного размещения акций на ВФБ. Основываясь на своем опыте Г-н Biedecki сделал акцент на основных задачах и ответственности юридического советника, особенностях польского законодательства, которое регулирует выход компаний на ВФБ, а также назвал основные  моменты, на которые должны обратить внимание компании и их консультанты при подготовке к размещению.

Взгляд со стороны консультанта украинской компании представили Александр Бондарь, Советник ЮФ "Спенсер и Кауфманн" по вопросам Рынка Капиталов, а также Руслан Шевчук, Советник ЮФ "Спенсер и Кауфманн" по вопросам Корпоративного права и M&A, и обратили внимание внутренних юристов компаний на украинские аспекты, которые должны учитывать компании на каждой из стадий (от идеи к размещении) IPO на ВФБ, а также представили аудитории примерный сценарий публичного размещения акций на ВФБ для украинской компании. "Юридический аудит – это не расходы, а инвестиции", - заметил Руслан Шевчук в своей части выступления, делая акцент на юридическом аудите и реструктуризации украинской компании, как одних из важнейших стратегических шагов на пути к IPO.

"Успех публичного размещения акций компании зависит от правильного структурирования, большого внимания к деталям и эффективной реализации задач каждой из сторон на каждой стадии во время проведения IPO", - сказал Валентин Загария в своей заключительной речи модератора подводя итоги данного Бизнес-завтрака.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали