Пресс-Релизы

Нужно ли включать в биометрические загранпаспорта россиян сведения об отпечатках пальцев?

С одной стороны, эта мера сможет приблизить перспективу отмены виз, которые сейчас требуются гражданам РФ для въезда в страны Шенгенской зоны и другие государства; с другой стороны, необходимо учитывать и прочие возможные последствия подобного «апгрейда» биометрических паспортов

Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU (http://biometrics.ru) открыл новый онлайновый опрос, участникам которого предстоит решить вопрос о том, следует ли включать в чипы электронных загранпаспортов граждан РФ сведения об отпечатках их пальцев.

Сейчас в чип российского биометрического паспорта с 10-летним сроком действия вносится цифровая фотография его владельца. В то же время в других странах «номенклатура» биометрических идентификаторов, данные о которых содержатся в электронных паспортах, богаче. Так, практически все страны Евросоюза перешли на выдачу биометрических паспортов нового поколения, в чипах которых закодировано не только цифровое фото, но и информация об отпечатках пальцев владельцев. Более того, сейчас разворачивается выдача гражданам стран ЕС биометрических идентификационных карт, призванных удостоверять их личность на территории их стран и других государств Евросоюза, и в эти ID-карты также вносятся сведения об отпечатках пальцев их владельцев.

Но нужно ли России ориентироваться на этот опыт? С технологической точки зрения препятствия к занесению в чип биометрического паспорта сведений о дополнительных идентификаторах отсутствуют, что неоднократно подтверждали представители Федеральной миграционной службы (ФМС) и оператора системы биометрических паспортов - НИИ «Восход». Причем для этого не понадобится менять чипы даже в действующих паспортах: объема их памяти хватит и для цифровой фотографии, и для данных об отпечатках пальцев. «Мы в течение полугода сможем всех обеспечить паспортами с отпечатками пальцев, если вдруг это будет необходимо», - заявлял, к примеру, заместитель директора ФМС Михаил Тюркин.

Гораздо существеннее другие аспекты обсуждаемого вопроса. С одной стороны, при положительном его решении понадобится оснастить отделения миграционной службы не только специальными кабинами (где сейчас и производится фотосъемка граждан, желающих оформить биометрический паспорт), но и сканерами отпечатков пальцев. Значительная часть обладателей биометрических паспортов, естественно, заинтересуется тем, как государство станет использовать полученные им сведения об упомянутых идентификаторах и как будет гарантироваться защита базы данных об отпечатках пальцев (если таковая появится).

С другой стороны, включение в чипы биометрических паспортов сведений об отпечатках пальцев принесет владельцам этих документов и новые бесспорные преимущества. Прежде всего, это значительно приблизит перспективы отмены виз, которые ныне требуются россиянам для посещения других государств - например, стран Шенгенской зоны. Напомним, что в ходе интенсивно ведущихся с ЕС переговоров на «безвизовую» тему представители Евросоюза всё чаще напоминают  российской стороне о некоторой «неполноценности» биометрических загранпаспортов граждан РФ с одной лишь цифровой фотографией. И приходится признавать, что моральное право на подобные рассуждения у Евросоюза, в биометрические паспорта граждан стран которого вносятся сведения об отпечатках пальцев, имеется. Если же Россия перейдет на биометрические паспорта нового поколения, она лишит своих партнеров по переговорам одного из самых существенных аргументов в пользу сохранения шенгенских виз.

Еще одно немаловажное обстоятельство - это возможность использования биометрических паспортов в автоматических системах пограничного контроля. Миллионам россиян, которые томятся в очередях на паспортный контроль как при выезде из страны, так и по возвращении в родные пенаты, вряд ли нужно рассказывать о преимуществах подобных систем. А ведь для граждан других государств они отнюдь не выглядят фантастикой: сейчас в мире действует уже около тысячи «биометрических» турникетов, и, чтобы миновать их, подавляющему большинству владельцев паспортов нового поколения требуется не более 10 секунд.

Наконец, включение в чип биометрического паспорта сведений о дополнительных идентификаторах позволит еще более повысить надежность этих документов и безопасность их владельцев: злоумышленникам, укравшим у законопослушного гражданина его загранпаспорт и пытающимся использовать его вместо законного владельца, сделать это будет практически нереально.

Словом, у идеи вносить в чип биометрического паспорта сведения об отпечатках пальцев есть как свои плюсы, так и минусы, и склонить чашу весов в ту или иную сторону сможет голос каждого из участников нового опроса на портале BIOMETRICS.RU. Для участия в опросе достаточно зайти на главную страницу портала; опрос продлится до 15 декабря.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали