Пресс-Релизы

15 октября 2010г. компанией TradeMaster была организована конференция

1 November, 2010, КиевТрейдмастер

15 октября 2010г. в Киеве компанией TradeMaster была организована практическая дискуссия на высшем уровне, посвященная популярной в мире концепции и технологии планирования производственных процессов — «Бережливое производство». Родоначальниками данной концепции стали крупнейшие японские предприятия.

Участниками конференции стали около 60-ти специалистов со всей Украины. Партнерами конференции выступили компании: Quantum International (TM Qguar), Asprova AG, EQ System, Quantum Software S.A., при поддержке «Бюро Веритас Сертификейшн». Генеральным информационным партнером выступил FOOD UA, информационным партнером стал журнал «Продукты & Ингредиенты»

На сегодняшний день около 60% японских производственных предприятий — мировых лидеров, как: Toyota, Sony, Fujitsu, Olympus и др., используют Lean Manufacturing («Бережливое производство»). Система также доказала свою эффективность на многих предприятиях Европы и России. Цифры, которых удалось достичь компаниям, внедрившим «Бережливое производство», не могут оставить ее без внимания крупных украиснких производителей: сокращение потерь на производстве (до 75%), сокращение запасов и НПЗ (до 80%), сокращение цикла выполнения заказа = увеличение скорости реакции на потребности рынка (до 50%).

Если раньше систему «Бережливого производства» знали не многие, а использовали вообще единицы, то сегодня интерес к изучению всех преимуществ системы и возможностей ее практического внедрения заметно вырос.

В рамках конференции, ведущие украинские и зарубежные специалисты отрасли делились опытом и знаниями практического внедрения Lean Manufacturing.

Виталий ЦОПА, доктор технических наук, профессор Международного института менеджмента (МИМ-Киев), рассказал о современной концепции международного лидерства и акцентировал внимание участников на бизнес-подходах по повышению эффективности производственных систем, а именно: теорию ограничений (ТОС), тотальную оптимизацию производства, бережливое производство, шесть сигм и 20 ключей.

О стандартах работы компании, предшествующих внедрению системы «Бережливого производства» (Международный стандарт SAE J4000/J4001: 1999), рассказал Александр АДАМЕНКО, генеральный директор «Бюро Веритас» (Черноморский регион). Основными элементами данного стандарта являются: менеджмент/доверие, персонал, информация, цепочка «поставщик-организация-потребитель», продукт, процесс/поток. Спикер отметил, что непрерывный прогресс при внедрении методологии «Бережливого производства» является основным инструментом достижения стратегических целей. Также личный вклад менеджеров на предприятии оценивается и вознаграждается в соответствии с уровнем усовершенствования методологии Lean.

О передовом опыте планирования производства, требованиях к инструментам для составления графиков экономичного производства, ориентированного на достижение общей эффективности, рассказал эксперт с более чем 15-летним опытом внедрения систем поддержки «Бережливого производства» в Японии и Европе — Кейджи ФУДЖИИ, генеральный директор Asprova AG. Эксперт детально остановился на целях компаний-производителей, которые помогают сделать производственную систему «рациональной». «Максимальная продуктивность, минимальное время на освоение новой продукции, минимальные запасы и минимальные затраты — основные цели компаний-производителей. Также немаловажными пунктами являются: производство того, что необходимо в нужном количестве и в определенное время. Но на практике все работает по-другому», — констатировал г-н ФУДЖИИ. Система производства должна фокусироваться на общей эффективности предприятия, а не на эффективности в микрообластях, ведь когда все процессы будут синхронизированы (концепция тактов), то заработает, так называемая, система экономичного (рационального) производства. По словам Кейджи ФУДЖИИ, в работе по данной схеме можно выделить ряд помех для производства на основе тактов. Одной из них является большое разнообразие продукции, для которой используются различные технологические процессы, уделяется разное время.

Эксперт также рассказал о требованиях к программному обеспечению (ПО), которое позволяет внедрить полноценную систему «Бережливое производство» на предприятии. Среди требований к ПО: возможность составлять графики с ограниченной мощностью и на нескольких уровнях, контролировать отходы и выходы продукции для отдельно взятого процесса, продукта и ресурса, вести учет календаря техобслуживания, визуализировать связи между процессами, контролировать время по разным показателям. Кроме того, объединение продукции и заказов в рамках каждого процесса с целью минимизации времени накладки, создание графика накладки на ресурсы (что помогает избежать параллельных накладок), распределение с выравниванием нагрузок, а также расчет необходимого количества рабочего персонала. Эффективное ПО помогает создавать производственные заказы на основе прогнозов, формировать партии промежуточных деталей, автоматически пополнять запасы и динамично изменять график на основе изменения запасов.

В продолжение доклада Кейджи ФУДЖИИ, опытом внедрения «Бережливого производства» в компании «Интерпайп» поделился Владимир БАРДИН, начальник отдела непрерывного совершенствования Службы стратегического развития ИНТЕРПАЙП, и.о. СНС-менеджера ООО «НикоТьюб».

После короткого перерыва, во время которого участники задавали вопросы, делились опытом оптимизации производства на своих предприятиях, Михал ЖЕЛИХОВСКИ, руководитель технического Департамента EQ System, рассказал о передовом планировании и составлении графиков с помощью Asprova APS. По словам эксперта, Asprova используется на 48% компаний-производителей Японии, которые уже внедрили экономичное производство. Философия данного ПО переводит 100% производственного процесса, зависящих процессов, а также всевозможных ограничений, относящихся ко всем продуктам, в свою среду, создавая полностью реалистичный и оптимизированный производственный план, а также инструкции (к производственному плану, на производственном уровне), при этом значительно снижая стоимость и время производственного планирования и контроля.

Участники отметили, что Asprova APS позволяет составлять схему производственного процесса в реальном режиме времени, учитывает все возможные случаи, которые могут произойти в ходе производства — эффективность вычислений: 5000 операций за 3 секунды и 100000 трансакций, менее чем за 20 секунд, с учетом более тысячи параметров каждого производственного задания, превращает Asprova в самую быструю систему составления графиков в мире. Asprova APS может использоваться в случае как непрерывных, так и других процессов: разъединенных, периодических, серийных, массовых и т.п.

На сегодняшний день, по словам г-на ЖЕЛИХОВСКИ, более 1430 компаний в мире получили преимущества в работе в результате реализации Asprova APS.

Asprova учитывает все возможные случаи, которые могут произойти в ходе производства. Это становится возможным благодаря тому, что программа может использовать до 2400 параметров и 4000 атрибутов, чтобы на 100% отображать производственный процесс.

В финальной части конференции об автоматизированной системе управления производственной деятельностью — MES (Manufacturing Execution System) рассказал Андрей ГРИГОРЬЕВ, генеральный директор Quantum International (TM Qguar). Как отметил эксперт, MES — это связующее звено информационной инфраструктуры производственного предприятия, которая позволяет решать задачи синхронизации, координирует, анализирует и оптимизирует выпуск продукции в рамках любого типа производства. Основными функциональными блоками системы класса MES являются: логистика производства, управление материалами, мониторинг процесса производства, работа оборудования, контроль качества, удерживание постоянства производства. Благодаря внедрению этого продукта, происходит сокращение и полный контроль производственного цикла, мониторинг хода производства, сокращение производственных издержек, возможность сравнения работы предприятия до и после внедрения MES, а также ряд других продвинутых возможностей.

Андрей ГРИГОРЬЕВ представил практические результаты от внедрения MES, среди которых: сокращение и полный контроль производственного цикла; мониторинг в ходе производства продукции, работы оборудования, использования ресурсов; сокращение оборота информации, наличие точных оперативных данных в реальном времени; сокращение плановых и не плановых простоев, аварий, повреждений; сокращение производственных издержек; рост показателей (производительность, OEE и т.п.); определение производственных недостатков, профилактика, улучшение качества продукции и многое другое.

В закрытие конференции, участники договорились о создании единого информационного пространства для тех, кто внедряет (или только планирует работу) с системой «Бережливого производства».

Фотоотчет конференции  можно посмотреть на http://trademaster.com.ua/336/



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали