Пресс-Релизы

B Екатеринбурге состоится научно-практическая конференция «Медицинские технологии. Оценка и выбор»

24-25 ноября в Екатеринбурге состоится научно-практическая конференция «Медицинские технологии. Оценка и выбор» – пятая в серии аналогичных событий в регионах России. Инициаторами конференции выступили Экспертный Совет по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, Министерство здравоохранения Свердловской области, а также НИИ клинико-экономической экспертизы и фармакоэкономики РГМУ (НИИ КЭЭФ РГМУ).

Программа конференции «Медицинские технологии. Оценка и выбор» рассчитана на два дня и включает около десятка выступлений. C докладами выступят представители федеральной и региональной власти, фармацевтических компаний, ведущие медицинские эксперты России, число заявленных участников – около 300. Откроет конференцию министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Романович Белявский. Данное мероприятие охватит целый спектр актуальных на сегодня тем:

  • клиническая эффективность и безопасность медтехнологий;
  • зарубежный опыт регулирования лекарственного обеспечения, концепция Risk-Sharing, P4P;
  • инструменты регулирования доступности и качества медицинской помощи и лекарственного обеспечения и др.

Важность конференции «Медицинские технологии. Оценка и выбор» для управленцев, организаторов здравоохранения и представителей отечественной практической медицины трудно переоценить, ведь, хотя ежегодно расходы на здравоохранение увеличиваются, согласно исследованиям, результативность системы охраны здоровья россиян снижается. Именно поэтому так важно уметь точно оценивать эффективность применения тех или иных медицинских технологий, лекарственных препаратов.

Ряд докладов будет посвящен вопросам выбора лекарств с доказанной эффективностью, основанного на системе клинико-экономической экспертизы. В связи с экономическим кризисом и присутствием на рынке большого количества лекарственных препаратов данная задача не теряет своей актуальности.

Также на конференции будет обсуждаться роль доказательной медицины и фармакоэкономики как инструментов повышения объективности принятия управленческих решений в сфере здравоохранения, а также вопросы доступности для граждан дорогостоящих лекарственных средств в условиях ограниченного финансирования. Виталий Владимирович Омельяновский, директор НИИ КЭЭФ РГМУ, в своем докладе подробно остановился на этапах, которые должны проходить медицинские технологии в процессе их включения в списки бюджетного финансирования.

По вопросам сотрудничества: тел. +7 (495) 232-01-74, моб. 8-926-290-28-22

Екатерина Носок ([email protected])



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали