Пресс-Релизы

Системный оператор проводит специальную подготовку студентов-энергетиков

В Филиале ОАО «СО ЕЭС» Объединенное диспетчерское управление (ОДУ) Северо-Запада прошел третий этап отбора студентов для прохождения специализированной подготовки на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ).

В рамках реализации Концепции взаимодействия ОАО «СО ЕЭС» с высшими учебными заведениями в ОДУ Северо-Запада прошел третий этап отбора студентов специальностей «Электрические системы и сети», «Электрические станции и автоматизация электроэнергетических систем» Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ) для прохождения специализированной подготовки.

Перед студентами выступили генеральный директор филиала ОДУ Северо-Запада В.И. Синянский, заместитель генерального директора ОДУ А.В. Могин, директор Ленинградского регионального диспетчерского управления (РДУ) И.А. Курилкин и ведущий эксперт Департамента управления персоналом исполнительного аппарата Системного оператора В.К. Антонова. Отметив важность и перспективность подобных проектов как для Системного оператора, так и в целом для электроэнергетики, испытывающей острый дефицит высококвалифицированных кадров, выступавшие  выразили уверенность, что после обучения выпускники университета пополнят ряды сотрудников Системного оператора и его дочернего общества НИИ Постоянного тока (ОАО «НИИПТ»), одного из ведущих научных центров отрасли.

«Наше сотрудничество с Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом на уровне разработки и осуществления совместных учебных программ началось в 2005 году, когда стартовал пилотный этап проекта, - отметил генеральный директор ОДУ Северо-Запада В.И. Синянский. -  Шестнадцать студентов обучались по специализированной программе в 2006 году. Еще шестеро - в 2007-м. Сегодня по пять человек из каждого набора уже работают в Системном операторе. Успешный опыт позволил нам осуществить в этом году третий набор».   

В рамках программы специализированной подготовки студентов работники ОДУ Северо-Запада, Ленинградского РДУ и ОАО «НИИПТ» вместе с сотрудниками политехнического университета участвуют в проведении лекционных и семинарских занятий, организации стажировок студентов. Планируется, что производственную и преддипломную практику будущие энергетики пройдут в подразделениях и филиалах Системного оператора.

Информация о компании ОАО «СО ЕЭС»

ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» образовано 17 июня 2002 г. в рамках реформы электроэнергетики России. Системный оператор является центральной координирующей и системообразующей компанией отрасли. Его главные задачи - управление режимами работы Единой энергетической системы, обеспечение ее надежной работы, технологическое обеспечение функционирования оптового рынка электроэнергии, обеспечение параллельной работы ЕЭС России с энергосистемами зарубежных стран, подготовка предложений и экспертных заключений по вопросам перспективного развития энергетики России.

На 1 января 2008 года 70% акций ОАО «СО ЕЭС» принадлежат ОАО РАО «ЕЭС России», 30% - Российской Федерации в лице Росимущества. К моменту окончания процесса реструктуризации ОАО РАО «ЕЭС России» 100% акций Системного оператора перейдет в собственность государства.

Официальный сайт www.so-cdu.ru

Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Северо-Запада

Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Северо-Запада создано в 1992 году приказом Министерством топлива и энергетики РСФСР, в 2002 году вошло в качестве филиала в ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы».

ОДУ Северо-Запада выполняет функции центрального органа по оперативно-диспетчерскому управлению режимами работы и координации развития Объединенной электроэнергетической системы Северо-Запада России на территории Республики Карелия, Республики Коми, Мурманской, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Архангельской, Калининградской областей и Санкт-Петербурга). ОДУ Северо-Запада технологически обеспечивает параллельную синхронную работу с энергосистемами Беларуси и стран Балтии и связь на постоянном токе с энергосистемой Финляндии.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали