Пресс-Релизы

В Киеве состоялась III Специализированная конференция «Автоматизация. ТЭК. Украина – 2010»

1 декабря 2010 года в ВЦ «АККО Интернешнл» состоялась III Специализированная конференция «Автоматизация. ТЭК. Украина - 2010». Организатор: ЗАО «ЭКспотроника» (Москва) и ООО «ЭКСПОТРОНИКА-УКРАИНА».

«Конференция освещала важнейшие проблемы и тенденции украинского топливно-энергетического комплекса, его взаимодействие с зарубежными партнерами, вопросы развития глобального энергетического рынка и обеспечения энергобезопасности Украины и других государств».

С приветственным словом к гостям и участникам III Специализированной конференции «Автоматизация. ТЭК. Украина - 2010» на торжественной церемонии открытия обратилась Бусыгина М.Ю., представитель Киевской Торгово-Промышленной палаты и Президент Ассоциации «Газовые трейдеры Украины» Сторожев Р.И.

Сторожев Р.И, Президент Ассоциации «Газовые трейдеры Украины» заявил: «мы убеждены, что объективный и публичный анализ проблем и перспектив отечественного газового рынка, детальное обсуждение этих вопросов с привлечением к диалогу всех заинтересованных сторон, позволят найти оптимальные условия для проведения экономических и, конечно же, так необходимых сейчас технических реформ в энергетическом секторе украинской экономики. Мы уверены, что конференция «Автоматизация. ТЭК. Украина - 2010» поспособствует  ее участникам в решение затронутых вопросов, предоставит возможность познакомиться с передовыми отечественными и зарубежными  разработками, обсудить актуальные вопросы на сегодняшний день и завязать полезные деловые контакты».

Программа конференции состояла из трех секций: Стандартизация и метрология в ТЭК, Автоматизация на предприятиях ТЭК, Информационные технологии. Управление деятельностью предприятия.

Модератором конференции выступил Кононенко Николай Александрович, Председатель Правления Украинского научно-технического общества приборостроителей и метрологов. Конференция открылась докладом Директора НПИ метрологического обеспечения измерений электромагнитных величин (№3) ГП «Укрметртестандарт» Величко О. Н. на тему: «Современные требования национального законодательства по вопросам метрологии и стандартизации».

Заместитель директора по научной работе НТЦ «Психея» Рябцев Г. Л, в своем докладе - «Среднесрочное прогнозирование заинтересованности участников рынка в автоматизации объектов ТЭК: опыт НТЦ "Психея"» рассказал, от чего зависит спрос на средства автоматизации объектов ТЭК. А также о том, как можно успешно прогнозировать изменение заинтересованности потребителей в приобретении средств автоматизации объектов ТЭК (особенно крупных) опираясь на макроэкономические показатели.

От компании «ПРОСОФТ УКРАИНА» выступил Чагарный А.В., инженер-консультант с докладом на тему: Оборудование для систем автоматизации объектов электроэнергетики. Где познакомил слушателей с особенностями внедрения стандарта обмена данными (IEC61850) для построения единой систем автоматизации объектов энергетики, на примере оборудования одного из партнеров компании «ПРОСОФТ УКРАИНА».

От Института энергосбережения и энергоменеджмента НТУУ «КПИ» доклад на тему: «Управление электрической нагрузкой энергосистем с использованием потребителей-регуляторов промышленных объектов» представили заместитель директора ИЭЭ Закладний А.Н. и доцент, профессор, заведующий кафедрой в НТУУ "КПИ". С 2008 г. действительный член Академии энергетики Украины Розен В. П., в котором рассказали  о том, что эффективность выполнения планового графика нагрузки энергосистемы реализуется с использованием потребителей-регуляторов дискретного действия в режиме планово-оперативного управления.

Черкасский Д., менеджер по продажам ООО «Эмерсон» представил доклад: «Передовые технологии компании Эмерсон для энергетики Украины».

В докладе «Современные технологии автоматизации в ТЭК» начальник отдела АСУ ТП компании ООО «Микрол» Дыхнилкин В. В. рассказал о продукции компании для автоматизации ТЭС и ТЭЦ Украины. О модернизации компрессорных станций газотранспортной системы Украины с использованием средств измерений и автоматизации производства «МИКРОЛ». И о SCADA-системе Visual Intellect, которая является новым представителем ПО верхнего уровня автоматизации

С докладом на тему: «Решения компании Autodesk для энергоэффективного проектирования зданий и сооружений» выступил Александр (Sett) Канивец, консультант ООО «Софтпром» по архитектурно-строительным решениям Autodesk. В своем выступление он поделился идеями на тему: «Мир на грани катастрофы!», «Мировые тенденции в области энергоэффективности», «Решения Autodesk Green Building Studio & Ecotect», «Почему Autodesk мировой лидер в области CAD и BIM технологий?» и «Сделаем этот мир лучше!».

В заключительной секции конференции выступила компания «Информационные технологии» рассказав об управлении техническим обслуживанием и ремонтом оборудования.

В рамках конференции, компании, среди которых, КСК-Автоматизация, Микрол, ПРОКСИС, МИКРОТЕРМ продемонстрировали образцы своей продукции на стендах.

«Процесс повышения эффективности работы топливно-энергетического комплекса зависит от того, насколько специалисты данной отрасли ориентируются в новейших разработках и способствуют прогрессивному развитию своих предприятий. Уверен, что участники III Специализированная Конференция «Автоматизация. ТЭК. Украина -2010» и в этот раз смогут продемонстрировать новейшие разработки в области автоматизации, обменяться ценным опытом, взаимодействовать и расширять сотрудничество между компаниями отрасли, а также между производителями высокотехнологического оборудования и потенциальными заказчиками» - поделился Президент Киевской торгово-промышленной палаты Засульский Н.В.

Качественный состав посетителей - отличительная особенность мероприятий ПТА. Более  80 человек стали слушателями конференции «АВТОМАТИЗАЦИЯ. ТЭК. УКРАИНА - 2010».

Официальную поддержку конференции оказало Международное общество автоматизации ISA, Министерство промышленной политики Украины, Ассоциация городов Украины, Киевская торгово-промышленная палата, Научно-технический союз энергетиков и электротехников Украины и Ассоциация Газовые трейдеры. Украины».

Информационную поддержку оказали российские и украинские СМИ, среди которых: ИСУП, Территория Нефтегаз, Neftegaz.ru, Сфера Нефтегаз, Энергоэксперт, Энергетика и промышленность России, Газовая промышленность, Промышленная автоматизация в России, Мир Техники и Технологий, Нефть и Газ,  Мир автоматизации, ЭКиС, ММ. Деньги и технологии, Украинская Техническая Газета,  КПД, НТЦ Психея, Радиоаматор.

Официальный сайт мероприятия: www.pta-expo.com

Дополнительную информацию Вы можете получить по  телефонам:

Киев: тел +38 (044) 206-24-92

e-mail: [email protected]

Громыко Татьяна

Москва: тел. (495) 234-22-10,

факс (495) 234-2226,

e-mail: [email protected]