Пресс-Релизы

Межотраслевой деловой форум «Текстильлегпром» приглашает на юбилей

25-28 марта 2008 года на ВВЦ состоится ХХХ юбилейная Федеральная оптовая ярмарка «Текстильлегпром». Она займет павильоны 20, 55, 57 и 69 ВВЦ. На общей площади 45.000 кв.м. Ярмарка соберет более полутора тысяч участников, представляющих более 2000 компаний. Более трехсот компаний примут участие в ХХХ Федеральной оптовой Ярмарке впервые. Новые экспоненты ожидаются в каждом из семи международных салонов. Основу ярмарки составляют российские промышленные компании. Каждый из Салонов является ведущей специализированной выставкой в стране.

Салон текстиля и аксессуаров для производства одежды
Главная выставка страны в своем сегменте. Представляет полный спектр текстиля для одежды, фурнитуры и аксессуаров.
Новые коллекции представят лидеры рынка: «Московские шелк», Брянский камвольный комбинат, тонкосуконные фабрики «им. Петра Алексеева» и «Купавна», Лента МК, «Конкорд», «КАРО/KARO», «РМ-ткани из Европы», «Мироглио Лана», «Текстильная индустрия ЛТД», «Союзимпорт», «КБЦ Мануфактур Коехлин, Баумгартнер и Сие ГмбХ», «ЛегаТессиле».
Развивается раздел фурнитуры и аксессуаров для производства одежды. На весенней выставке будут представлены такие крупные компании как: «Гамма», «МАГ-швейная фурнитура», «Coats» – мировой лидер по производству швейных промышленных ниток таких брендов как Gral, Epic, Astra, Dual Duty, Gramax, компания «Экзотик.Сити», «Группа компаний «КНИТ» и др. Впервые в салоне примет участие компания «SATAB» - крупный французский производитель аксессуаров для производства одежды.

Салон технического текстиля, нетканых материалов, защитной одежды и сырьевых ресурсов
Наиболее стабильный по составу участников Салон. В его экспозиции представят свою продукцию как постоянные участники («Передовая текстильщица», «Термопол», «Сибур-Волжский» «ЦЕМЕСС»), так и вновь пришедшие компании: «Красная ветка» – известнейшее предприятие России по производству ткацкой и трикотажной пряжи, «Представительство Частной Компании с ОО «Хантсмен Б.В. (Нидерланды)» – компания по производству красителей и отделочных химикатов для текстиля и нетканых материалов.
Впервые в Салоне примет участие компания «Ledal S.p.A.» – итальянский производитель пряжи, химических волокон и нитей.

Салон товаров для детей
Динамичное развитие Салона является отражением ситуации на рынке детских текстильных товаров. Росту потребления качественных товаров способствует активное развитие специализированной товаропроводящей сети. Этой весной помимо постоянных участников «Виктория Текс», «Тимоли», «Аладдин и Ко», «Тримал», «Лимпопо», «Нивада», «Колабеар», «Ариадна-96», «Белый снег», «Лео» после некоторого перерыва возвращается ТМ «Нахаленок». В Салоне будут работать многие новые крупные компании, например, компания «Лик», «С-Тойз», «Тута-ВИА» и другие.

Салон трикотажа, одежды и меха
Один из самых динамично развивающихся Салонов. География представленных участников расширена странами, входящими в состав СНГ (Беларусь, Украина, Молдова, Кыргызстан, Узбекистан). В Салоне большой прирост компаний, производящих чулочно-носочную продукцию как российских, так и зарубежных. Среди участников представлены крупные производители швейной одежды, такие как ООО «Стиль КР», «Jasper», «АртЛайн коллекшн».

Салон белья и аксессуаров
В Салоне в качественном, конкурентном виде представлен весь объявленный ассортимент. Здесь ведущие российские производители белья, такие как: ЗАО «Красная заря», ООО «СЕМАНТИКА», ООО «Нюанс», ТМ «Kristy». Также среди участников представлены различные торговые марки и бренды зарубежных компаний «Koos Mendels Mode BV» (Голландия), «Mhitab International» Ltd (Испания), «Wadima» (Польша). В рамках юбилейной ярмарки в Салоне будет работать «Бизнес-центр», где будут размещаться крупные оптовые компании, универмаги, магазины из многих регионов России.

Салон декоративных тканей, домашнего текстиля и интерьера
Участники салона представят товары более чем из 20 стран мира, а ключевые игроки рынка, такие как «Трехгорная мануфактура», «Монолит, «Максима-Стиль», «Фабрика Lusin», порадуют посетителей своими новинками. В деловой программе Салона – PFP «ИНТЕРЬЕРИНФО» – информационный обзор для специалистов, работающих в области создания, производства и реализации интерьерных тканей и изделий.

Салон оборудования и технологий для текстильной и легкой промышленности
Каждые полгода Салон «ТЕКСТИЛЬЛЕГМАШ», являясь торговой выставкой, выполняет функции консультационного центра для специалистов отрасли по имеющимся на рынке оборудования и технологий предложениям.
В весеннем Салоне планируется более 50 участников, которые представят продукцию 152 компаний из 15 стран.
Оборудование для текстильной отрасли будут представлять около 25 компаний, среди которых постоянные участник МЭЗ №1, ЗАО «Ремиз», ООО «Торговый дом «Ивчесмаш», «Текстильмаш» г. Чебоксары.
ЗАО «Тулаточмаш», Московское представительство «Машин Тех» (Ю. Корея), ТАЕСО Machinery Co., Ltd представят новые разработки в области чулочно-носочного оборудования.
В широком объеме будет представлено оборудование для швейной отрасли (более 20 компаний) такими компаниями, как «Фирма «Швеймаш», ЗАО ПКФ «Велес», ООО «Геран Люкс», ООО ТК «Велтекс», группа компаний «КНИТ». Впервые принимает участие ООО «Савале» со спектром вышивального оборудования.
Фирмы «Эзапринт», «ВеМаТекс-Норд (Санкт-Петербург) и постоянный участник «Русском-Реклама» продемонстрируют оборудование для термопечати.


Время участвовать – главный девиз Форума.

Четыре его составляющие – товарная экспозиция, тренды, информационно-методические мероприятия и конкурсная программа в полной мере создают условия для оценки соответствия продукции основным модным тенденциям, уровню спроса по качественным и ценовым параметрам, востребованности торговой марки и уровню ее признания, конкурентоспособности.
Деловая программа ХХХ Федеральной ярмарки сформирована с учетом предложений участников и посетителей ХХIХ Ярмарки, и включает в себя специализированные информационно-методические семинары, круглые столы по прикладным вопросам для всех салонов, специальный зал тенденций (тренд-холл) и обширную конкурсную программу, включая первый тур международного конкурса «Лучшая ткань года-2009» и второй международный конкурс дизайнерских проектов «Перспектива».
Ключевым мероприятием деловой программы станет Съезд Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, который пройдет 26 марта в павильоне №69.
В рамках ХХХ Федеральной ярмарки состоится вручение Национальной премии за достижения и заслуги в области текстильной и легкой промышленности. Учредителями номинации выступают Федеральное агентство по промышленности РФ, Торгово-промышленная палата РФ и Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности. Награда является общенациональной и поощряет достижения и заслуги в области создания и производства товаров текстильной и легкой промышленности, поэтому в конкурсе на вручение премии принимают не только участники Федеральной ярмарки, но и другие лидеры отрасли.
Дизайнеры, байеры и специалисты-маркетологи смогут ознакомиться с концепт-трендами сезона «Весна-лето» 2009 года на семинарах, посвященных тенденциям моды и развитию ассортимента тканей, материалов, одежды, пряж и трикотажных полотен. Они пройдут в рамках Международного салона текстиля и аксессуаров для производства одежды «Apparel Textile Salon», Международного салона одежды, трикотажа и меха «Salon of knitwear, garment, fur» и Международного салона товаров для детей «Children`s salon». А в буквальном смысле заглянуть в будущее и увидеть, какой будет мода завтрашнего дня, позволит экспозиция тренд-холла «Весна-лето 2009 года» (ткани, материалы, одежда).
В деловой программе Международного салона белья и аксессуаров «Lingerie salon» пройдет модная сессия в формате PFP (профессионально для профессионалов) «Белье-аналитика и прогноз развития рынка, актуальный ассортимент, современные технологии». Она организуется ЗАО «Текстильэкспо» совместно с агентством «Symbol marketing» и ОАО «ЦНИИШП» и др.

Первый конкурс дизайнерских проектов «Перспектива», прошедший в марте 2007 года, зарекомендовал себя как отличная площадка для плодотворного обмена творческими идеями между дизайнерами, производителями и представителями торговли. Второй конкурс на ХХХ Ярмарке обещает быть еще более насыщенным. Эскизы и кроки в категориях «текстиль», «трикотажная и швейная одежда» и «реклама товаров текстильной и легкой промышленности» на конкурс представят как профессиональные дизайнеры, так и студенты профильных ВУЗов.

В рамках деловой программы Международного салона текстиля и аксессуаров для производства одежды пройдет круглый стол на тему «Российский рынок товаров модной индустрии: состояние и пути его развития». Многие участники круглых столов отмечают, что посещение такого мероприятия сравнимо по продуктивности с заказом исследования рынка у специализированного агентства. Однако в отличие дорогостоящих исследований, мероприятия деловой программы Федеральной ярмарки бесплатны и, кроме того, предоставляют возможность живого общения с ведущими аналитиками и экспертами. В круглом столе примут участие Б.М. Фомин – президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, Николас Рудольф Коро – член европейского совета директоров международного брендконсалтингового Холдинга NEIMS, И.М. Бездольная – руководитель проектов отдела синдикативных исследований компании «COMCON», О.М. Ольшанская – зав. Кафедрой экономики предприятий ГОУ ВПО «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности», маркетинговое агентство «Маркет-Мастерс», а также журналисты изданий «Известия», «Эксперт», «Smart Money», «Sales business», «Мир текстиля», «Московский комсомолец» и др.

Если на круглых столах участники обсудят частные проблемы и вопросы рынка, то съезд Союза подведет итоги выполнения плана мероприятий по развитию текстильной и легкой промышленности 2006-2007 год в целом, рассмотрит перспективы ее роста, оценит реальную конкурентоспособность отечественной продукции и возможные меры ее повышения.

Конечно, рассказать в пределах одной статьи обо всем том, что будет происходить на ХХХ Юбилейной федеральной оптовой ярмарке, невозможно. Ведь еще сейчас продолжается формирование экспозиции, планируются новые мероприятия Деловой программы, создаются номинации конкурсов. Поэтому мы предлагаем Вам посетить сайт ЗАО «Текстильэкспо» www.textilexpo.ru, где вы всегда сможете найти самые последние новости о ХХХ Федеральной ярмарке.

Елена Ларская

www.textilexpo.ru

www.textilemarket.ru