Пресс-Релизы

Решение властей о размещении первых в России экологически чистых биогазовых электростанций Корпорации «БиоГазЭнергоСтрой» опубликовано в Вестнике Совета Федераций

Корпорация «БиоГазЭнергоСтрой» заключила пилотные соглашения о строительстве в ряде регионов РФ инновационных электростанций на биогазе, полученном из отходов сельского хозяйства, мощностью от 1,2 МВт до 10 МВт каждая. Договор о совместной работе по софинансированию строительства части электростанций достигнуто с АКБ «ГазПромБанк», а общая стоимость реализации проекта составит до 8 млрд. рублей на ближайшие 2 года.

Технология, использованная в биогазовых электростанциях, не имеет функционирующих аналогов в РФ. Строительство первой в данном проекте высокоэффективной биогазовой электростанции Корпорация «БиоГазЭнергоСтрой» начнет в 1-2 квартале 2011г. и строительство первого пускового комплекса мощностью 1,6 МВт будет окончено в 4 квартале 2011 года – 1 квартале 2012 года. В течение следующих двух лет будет построено ещё 2 пусковых комплекса мощностью по 1,6 МВт каждый. Общая мощность данного пилотного проекта около 5 МВт.

КПД биогазовых электростанций достигает до 90% и позволит сократить расходы на электроэнергию, а также обеспечить полностью независимое производство экологически чистых удобрений и тепловой энергии. Биогазовые электростанции полностью окупятся в течение 4х лет, по истечению которых достигается значительная экономия на тепло- и электроэнергии и производстве удобрений, а также на плате за утилизацию органических отходов 3, 4 класса опасности. Использование экологически чистой электростанции дает возможность уменьшить выбросы метана (в 21 раз вреднее СО2) в атмосферу, предотвратить загрязнения почвы и грунтовых вод, радикально сократить использование минеральных удобрений и гербицидов и выпускать полностью экологически чистую продукцию, сократив закупку минеральных удобрений в этих хозяйствах.

«Проект строительства биогазовых электростанций является революционным и первым практически применимым, экономически выгодным методом решения задач экологии энергосбережения в российском сельском хозяйстве», - говорит Председатель совета директоров Корпорации "БиоГазЭнергоСтрой", Президент ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин. – Поддержка проекта властями означает признание его потенциала в переводе отечественного агропромышленного комплекса на инновационный и экологичный путь развития. Мы горды тем, что запустили и уже более года успешно эксплуатируем первые 2 пусковых комплекса первой в России биогазовой станции (в Калужской области). Это уже позволило одному их крупнейших сельскохозяйственных предприятий снизить затраты на покупку минеральных удобрений в 2 раза. Кроме того рекомендуемая санитарно защитная зона (СЗЗ), например, для свиноферм на 100 000 голов, составляла 10-15 км, а после строительства биогазовой станции СЗЗ уменьшилась до нескольких сот метров, улучшив экологические показатели. Должен отметить, что мои выступления и в Общественной палате РФ, и в Совете Федерации, и в других органах федеральных и региональных властей нашли полное одобрение и поддержку».

Справка

ГК «Корпорация «ГазЭнергоСтрой» более 10 лет осуществляет выполнение комплексных работ «под ключ» по строительству генерирующих мощностей: малых от 1 до 30 МВт, средних от 30 до 150 МВт и крупных электростанций мощностью от 150 до 1000 МВт. Корпорация «БиоГазЭнергоСтрой» входит в группу компаний «ГазЭнергоСтрой». В 2009 году она разработала и установила первую в России биогазовую электростанцию в Калужской области.