Пресс-Релизы

Международный авиатранспортный форум Ульяновск-2011

22-23 апреля 2011 года в Ульяновске состоится первый Международный авиатранспортный форум, который призван стать дискуссионной площадкой федерального уровня для обсуждения ключевых вопросов формирования стратегии и тактики развития авиационного транспорта в России.

Необходимость создания делового события, объединяющего лучших специалистов и консультантов, органы государственной власти и крупнейшие компании авиационного сектора России, возникла давно. Многие проблемы, связанные с грузовыми и пассажирскими авиаперевозками, подготовкой летного состава, обеспечением транспортной доступности удаленных регионов страны, требуют скорейших решений и их реализации на уровне как федеральном, так и региональном. Именно консолидация усилий центральной и региональной власти при содействии специалистов и бизнесменов, позволит создать механизм для оперативного решения вопросов в области гражданской авиации. Таким объединяющим событием призван стать Международный авиатранспортный форум в Ульяновске.

Место проведения Форума было выбрано не случайно. Являясь одним из крупнейших авиационных центров страны, Ульяновская область демонстрирует хорошую динамику в части модернизации и развития отрасли. Здесь реализуются инвестиционные проекты, оказывается поддержка действующим предприятиям, организациям и учебным заведениям, составляющим основу авиационного кластера региона. Портовая особая экономическая зона, созданная в регионе, предоставляет отличные условия для инвесторов. Ульяновск идеально подходит для проведения крупномасштабного события в области гражданской авиации, демонстрируя на своем примере возможность создания необходимых для развития отрасли условий. Современная инфраструктура и равноудаленность от крупнейших городов России, а также стран Европы и Азии, делает город привлекательным для приема высокопоставленных гостей. Форум проводится при поддержке Министерства транспорта РФ и правительства Ульяновской области.

22 апреля рамках Международного авиатранспортного форума планируется проведение однодневного Конгресса, который откроет пленарное заседание. Затем будут проведены тематические конференции и дискуссии в формате круглого стола.

На Конгрессе будут обсуждаться задачи развития пассажирского и грузового авиатранспорта России, проблемы обновления парка воздушных судов авиакомпаний, перспективы развития грузовой и транспортной авиации, техническое обслуживание и ремонт авиатехники, методы стимулирования  развития региональных авиаперевозок и пути решения проблем подготовки кадров.

Составной частью Форума станет тематическая выставка. На внутренней площадке будут представлены авиационные технологии и материалы, бортовое и наземное оборудование для летательных аппаратов, конверсионные высокие технологии, техника для аэропортов, профессиональное обучение, системы навигации, системы связи и управления полетом и многое другое. На внешней площадке гости смогут увидеть самолеты российских и зарубежных производителей: Ан-124, Ил-76, Boeing, Diamond, Як-18, Ту-154 и другие.

23 апреля для зарубежных и российских гостей Форума в Ульяновске пройдут праздничные мероприятия: торжественный парад с участием ростовых кукол и ретро-самолетов, демонстрационные полеты и народные гулянья. Кульминацией праздника станет концерт звезд российской эстрады и лазерно-пиротехническое шоу на воде в красивейшем уголке России – Куйбышевском водохранилище на р. Волга.