Пресс-Релизы

Школьные автобусы Алтайского края оснастят оборудованием ГЛОНАСС

Компания «М2М-телематика Алтай» - региональный партнер Группы компаний «М2М телематика» - в рамках краевой программы «Школьный автобус» оснастит все школьные автобусы Алтайского края оборудованием на базе ГЛОНАСС.

К концу февраля 2011 года абонентскими терминалами M2M-Cyber GLX будут оборудованы 360 автобусов, а в первом полугодии планируется полностью оснастить ГЛОНАСС-оборудованием школьные автобусы края, общее количество которых составляет около 500 транспортных единиц.

Основная цель внедрения технологий ГЛОНАСС – повышение безопасности перевозок школьников за счет постоянного контроля перемещения транспортных средств и сокращения времени реагирования в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Установленное на автобусы ГЛОНАСС-оборудование позволяет в режиме реального времени контролировать движение автобусов по маршруту и соблюдение водителями скоростного режима. Диспетчер может контролировать текущее положение и состояние автобуса, а также количество и общий километраж совершенных им рейсов.

ГЛОНАСС-оборудование имеет в своем составе "тревожную кнопку", а также обеспечивает двухстороннюю голосовую связь между водителем автобуса и диспетчером. При возникновении чрезвычайных ситуаций, диспетчер может оперативно вызвать сотрудников ГИБДД, техническую или скорую медицинскую помощь, что особенно актуально при перевозке детей. Для осуществления мониторинга школьных автобусов «М2М-телематика Алтай» установила диспетчерское рабочее место в Центре Управления Кризисными Ситуациями (ЦУКС) МЧС России по Алтайскому краю, а также планирует установить аналогичное рабочее место в Управлении образования Алтайского края.

По словам начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Игоря Горбатенко, с учетом большой протяженности автомобильных дорог и особых климатических условий, мониторинг перевозки детей школьными автобусами особенно актуален для региона.

Согласно соглашению о взаимодействии в целях создания и внедрения ведомственной навигационно-информационной системы на базе ГЛОНАСС, подписанному между Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю и «М2М-телематика Алтай», в ЦУКС МЧС в режиме реального времени поступают данные о перемещении школьного транспорта, автомобилей скорой помощи, техники МЧС, а также пассажирского транспорта и автодорожной техники, работающей на федеральных и краевых трассах. Сейчас под контролем ЦУКС МЧС России находится более 500 транспортных средств и в дальнейшем это количество будет только расти.

«Оснащение школьных автобусов ГЛОНАСС-оборудованием идет в соответствии с краевой программой «Школьный автобус» и планами развития масштабного проекта федерального сетевого оператора ОАО «НИС» - ЭРА-ГЛОНАСС. В рамках проекта ЭРА-ГЛОНАСС вся информация о чрезвычайных происшествиях будет поступать в МЧС, которое будет осуществлять оперативное реагирование и при необходимости привлекать силы и средства экстренных служб в Алтайском крае», - отметил генеральный директор «М2М-телематика Алтай» Иван Пальталлер.