Пресс-Релизы

Особенности строительства многоэтажных БМЗ. Комментарии для строительного журнала

Стремительное развитие рынка многоэтажных БМЗ было прервано нагрянувшим в 2008 году кризисом, который внес существенные коррективы в его дальнейшее развитие.

Раньше площади быстровозводимых зданий достигали десятков тысяч метров, сегодня же востребованы сооружения до 2 тыс. кв. м. Сооружают такие помещения в основном за пределами больших городов для промышленных и сельскохозяйственных нужд. В больших городах возводят торговые и офисные центры, спортивные сооружения и развлекательные центры. Также строятся по технологии БМЗ частные коттеджи и многоэтажные жилые дома.

В настоящее время  наиболее востребованными являются 1-2 этажные  здания площадью до 3 000 кв. м. В многоэтажном быстровозводимом строительстве заказчики отдают предпочтение сооружениям офисных центров, спортивных комплексов и развлекательных центров. Это связано с преимуществами, которым обладает данная технология. Сумма затрат на возведение и характеристики эксплуатации делают привлекательными такого типа здания среди бизнесменов.

Наиболее широким спросом в Украине пользуются конструкции на основе металлического несущего каркаса. Монтироваться такой каркас может из металлических сварных или прокатных двутавровых профилей, швеллеров или тонкостенных холоднокатаных профилей. Выбор материала для каркаса зависит от нагрузок на сооружаемое здание. Для широкопролетных построек специалисты рекомендуют использовать каркасы из горячекатаных или сварных элементов.

Рынок БМЗ существенно пострадал в результате кризиса, поэтому на сегодняшний день отрасль все еще находится в состоянии глубокого сна, хотя уже и наблюдается некоторое пробуждение. В 2009 году почти все строительные площадки многоэтажных БМЗ были заморожены. 2010 год принес незначительное оживление в отрасль, связанное в основном со строительством малоэтажных складских помещений.

Популярность многоэтажных БМЗ связана с рядом преимуществ, которыми они обладают, по сравнению с традиционными строениями. Как и все БМЗ они являются капитальными утепленными зданиями и не имеют ограничений по сроку эксплуатации, обладают высокой сейсмической устойчивостью и обеспечивают комфортные условия внутри помещений как при максимально низких, так и высоких температурах. Сооружение таких зданий проводится в максимально краткие сроки, что позволяет экономить время и, соответственно, деньги. С помощью навесных фасадов можно реализовать любые архитектурные решения, создать неповторимый облик любого здания.

Минусом многоэтажных БМЗ является пожарная безопасность - любой утеплитель, который используется в ограждающих конструкциях, в отличие от бетона, разрушается под воздействием высоких температур.

В Украине пока не стало популярным возведение многоэтажных БМЗ социального либо жилищного назначения. Это связано с тем, что кирпичные или бетонные дома давно вошли в сознание общества как прочные и надежные.

В странах Европы на этот счет уже давно существует другая традиция. Строительство на основе металлических конструкций в некоторых странах достигает 60% от всех сооружений. Кроме того, европейцы строят кварталы, и даже целые районы многоэтажных жилищных зданий из БМЗ, которые отлично вписываются в урбанистические архитектурные стили современной Европы.

В 2011 стоит ожидать строительства многоэтажных БМЗ инфраструктурных объектов, связанных с подготовкой к ЕВРО-2012. Также, я думаю, возможно возведение нескольких новых многоэтажных офисных центров и автосалонов.

На вопросы отвечал коммерческий директор ООО «Арсенал-Центр» Борис Кукайло