Пресс-Релизы

Стеллажи - классификация, применение, эксплуатация

17 March, 2008, ПермьООО Сатрун

Стеллаж - это универсальный, практичный и экономичный способ хранения продукции или докуметов. Стеллажи являются неотъемлемым атрибутом любого складского или архивного помещения. Существующие виды стеллажей столь разнообразны, что удовлетворят любые, даже самые жесткие, требования. Основное преимущество хранения продукции или документов на стеллажах - экономия пространства складского либо офисного помещения.

Архивные стеллажи, как видно из их названия, предназначаются для хранения архивных материалов. В связи с этим архивные стеллажи должны отвечать некоторым требованиям, а именно, Они должны быть достаточно прочны для хранения достаточно тяжелых бумажных документов. Доступ к любому стеллажу должен быть максимально упрощен.

Архив должен занимать как можно меньшую площадь. Поэтому конструкция архивных стеллажей должна быть компактна и в то же время давать возможность оперативного доступа к любой части архива. Решений существует несколько, одно из них - установка передвижных архивных стеллажей. Несмотря на наличие механизмов, обслуживание и работа с такими стеллажами не представляет особой сложности.

Передвижные стеллажи способны экономить до 80% объема помещения. Основная экономия пространства достигается за счет проходов, которые в случае передвижных стеллажей попросту не нужны. Для полноценной работоспособности системы передвижных стеллажей достаточен один проход шириной 80 см. Таким образом, передвижные стеллажи представляют собой идеальное решение для максимального использования складского или архивного пространства.

Складское помещение ввиду своей особой специфики должно оборудоваться особенно тщательным образом. Соответственно и стеллажи, устанавливаемые в складском помещении, должны соответствовать профилю и концепции складируемой продукции.

Грузовые складские стеллажи предназначаются для хранения массивного, тяжелого груза. Они изготавливаются из мощного крепкого профиля, и выдерживают груз до тонны, а в некоторых случаях и несколько тонн, что позволяет хранить на таких стеллажах самые массивные детали вплоть до авиационных двигателей.

Стеллажи складские для хранения продукции на поддонах выдерживают вес до нескольких тонн, подходят для хранения грузов на европоддонах, а также в различных стандартных и нестандартных контейнерах.

Универсальные быстросборные складские стеллажи предназначены для хранения легкой габаритной продукции. Универсальность этих складских стеллажей заключается в том, что при сборке можно установить любую высоту полок благодаря специальной перфорации на стойках. Это особенно ценно для хранения больших габаритных предметов. Такие стеллажи могут выдержать вес на каждую полку до 100 кг.

Конструкции стеллажей и их виды постоянно совершенствуются, а потребность в них с каждым годом растет.