Пресс-Релизы

Директор ОАО «Орелэнергосбыт» принял участие во всероссийской конференции, посвященной актуальным проблемам электроэнергетики

Директор ОАО «Орелэнергосбыт», член Наблюдательного совета Некоммерческого партнерства Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК) Юрий Юрьев принял участие во всероссийской конференции «Сети и сбыт: общая ответственность за энергоснабжение потребителей». В работе конференции, организованной НП ГП и ЭСК, участвовали министр энергетики РФ Сергей Шматко, специалисты МЭР РФ, ФАС России, ФСТ России (всего - более 250 представителей энергосбытовых и сетевых компаний, отраслевых инфраструктурных организаций).

В своем выступлении министр энергетики РФ Сергей Шматко призвал все субъекты рынка электроэнергии объединиться для решения ключевых проблем отрасли. По его словам, субъектам рынка надо налаживать регулярное взаимодействие с региональными администрациями, проводить системную работу по мониторингу и анализу цен, разъяснять потребителям процесс ценообразования.

Сергей Шматко обратил внимание на проблему неплатежей на розничном рынке электроэнергии. Задолженность потребителей достигла 130 млрд. руб. Решение данного вопроса позволит избежать всплеска цен на электрическую энергию и обеспечит модернизацию объектов электроэнергетики.

Председатель Правления НП ГП и ЭСК Юрий Желябовский сообщил, что одним из важных изменений, вводимых Основными положениями функционирования розничных рынков, является поднятие планки ЧЧИМ (число часов использования мощности) до 4500. Это приведет к снижению тарифа на электроэнергию для малого бизнеса и бюджетных потребителей.

«На конференции рассматривались актуальные вопросы реформирования электроэнергетики, изменения в нормативной базе, особенности ценообразования на розничном рынке электроэнергии, изменения тарифов, разработки типового договора между сетевыми и сбытовыми организациями, а также ряд других вопросов, - отметил директор ОАО «Орелэнергосбыт» Юрий Юрьев. - Важным итогом конференции, на мой взгляд, явилось понимание представителей сетевых и сбытовых компаний, что только совместными усилиями всех заинтересованных сторон можно добиться снижения роста цен на электроэнергию. Наша компания, являясь Гарантирующим поставщиком электроэнергии в регионе, заинтересована в этом в первую очередь».