Пресс-Релизы

Фонд «Сколково» выступает Партнером номинации «Инновации» Международного конкурса деловой журналистики «PRESSЗВАНИЕ» и заявил о специальном призе для победителя

6 April, 2011, МоскваPRESSЗВАНИЕ

Впервые в Международном конкурсе деловой журналистики заявлена номинация «Инновации», в которой рассматриваются публикации средств массовой информаций и специализированных отраслевых ресурсов. По итогам выборки на конкурс представлено 36 публикаций из 15 различных изданий, в число которых вошли Эксперт, Ведомости, Бизнес-журнал, Коммерсант, Секрет фирмы, Русский Newsweek, Московский комсомолец, Компания, Итоги, РБК, Финанс. От Международной Группы «Интерфакс» рассматривается целая подборка материалов.

5 апреля будет известна группа лидеров по итогам оценки Экспертного совета. Жюри из трех номинантов определит победителя, которому будет предназначен главный приз конкурса - статуэтка и диплом Международного конкурса.

Сюрприз Фонда «Сколково» - специальный приз для иностранного журналиста - корпункт в новом здании Центра коммерческих и инновационных разработок. Имя журналиста будет определено по результатам специального мониторинга с помощью РИА Новости: первый показатель будет количественным. Под пристальное внимание попадут авторы, наиболее часто касавшиеся темы инноваций. Затем будет проведен качественный анализ материалов. Чествование лауреатов состоится на церемонии, которая пройдет в Lotte Hotel 20 апреля 2011г.

Фонд «Сколково».

В настоящий момент статус участника инновационного центра «Сколково» завоевали 32 исследовательских организации из разных городов, созданные талантливыми и энергичными российскими учёными и предпринимателями в партнерстве с зарубежными коллегами. До конца 2011 года сообщество вырастет до 110-120 организаций. Это произойдет в результате вовлечения в программу пяти приоритетных направлений «Сколково» (биологические и медицинские технологии, информационные технологии, энергоэффективность и энергосбережение, космические технологии и телекоммуникации и ядерные технологии) десятков научно-исследовательских университетов России и 40 институтов РАН, а также консолидации частных инициатив членов ОПОРы России, Деловой России, РСПП и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Научно-консультативный совет возглавляют Нобелевские лауреаты Жорес Алфёров  (Россия, 2000 год) и Роджер Корнберг (США, 2006 год). С самого начала в составе НКС работает Нобелевский лауреат Алан Хигер (2000 год). В марте в состав НКС вошел Нобелевский лауреат Жан-Мари Лен (Франция, 1987). Фонд отбирает проекты на основе разработанных  форсайтов, коррелирующих с новыми технологическими платформами и приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники в Российской Федерации. Каждый проект по трём четким критериям оценивает экспертная коллегия, состоящая из независимых экспертов, работающих в ведущих научных и деловых центрах на всех континентах. Статус участника позволяет вести исследования, используя упрощённый режим таможенного и технического регулирования, оставляя прибыль и добавленную стоимость в распоряжении самих учёных. В течение ближайших трёх лет эти исследования проводятся на базе существующих научных лабораторий, которые с помощью грантов Фонда могут трансформироваться в центры коллективного пользования, с 1 января 2014 года заработают пять новейших научных центров на территории вновь создаваемого Университета. В настоящее время завершается конкурс на лучший вариант его названия, а первые сто студентов инженерно-технических ВУЗов страны зачислены в слушатели Открытого университета. Для инновационно настроенных субъектов малого и среднего бизнеса начинает свою работу Технопарк «Сколково». Его партнерами станут высокотехнологичные технопарки в инновационно развитых субъектах Российской Федерации, а также особые экономические зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого и промышленно-производственного типа. В течение десяти лет после получения статуса участника Фонд будет оказывать содействие в успешной коммерциализации созданной интеллектуальной собственности на глобальных рынках и внутри России.

Попечительский Совет Фонда возглавляет Дмитрий Медведев. 14 декабря в ходе форума «Россия, вперёд!» он установил с помощью самых современных средств навигации реперную точку на территории будущего иннограда, позволяющую задать все необходимые координаты для градостроительного плана. В июне 2011 года все его архитектурные ансамбли будут доработаны международным архитектурном бюро AREP, с привлечением самых талантливых и перспективных архитекторов России. Во второй половине 2011 года начнется строительство элементов энергетической инфраструктуры и первых транспортных коммуникаций, ведущих на территорию инновационного центра «Сколково». Строительство деловых центров будет вестись за счёт средств частных инвесторов.

Возглавляет работу Фонда Виктор Вексельберг. По результатам сделанной им презентации «Сколково» на Международном экономическом форуме в Давосе число лидеров глобального технологического диалога в 2011 году удвоится. В настоящее время ключевыми партнерами фонда являются Cisco, Boeing, Siemens, Microsoft, Nokia, Intel, Tata, Nokia Siemens Networks, EADS, Alstom. Из российских компаний первыми партнерами «Сколково» стали госкорпорация «Росатом» и компания «Лукойл». В настоящее время Фонд договаривается о взаимодействии с индустриальными холдингами, реализующими программы инновационного развития. Ежемесячно работе Фонда посвящено не менее 2 тысяч публикаций в российских и зарубежных средствах публичных коммуникаций. По данным опроса ВЦИОМ более 65% россиян верят в то, что создание «Сколково» позволит молодым талантливым ученым из России реализовать свои идеи в нашей стране. Более половины - согласны с тем, что взаимодействие «Сколково» и технических ВУЗов страны позволит поднять уровень подготовки специалистов в этих ВУЗах.

Исполнительная дирекция

Международного конкурса

деловой журналистики «PRESSЗВАНИЕ»

[email protected]

8(495)783-29-61

www.presszvanie.ru



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали