Пресс-Релизы

Состоится Международный конкурс журналистского мастерства

12 апреля в РИА Новости состоялась пресс-конференция, посвященная I Международному журналистскому конкурсу на лучшую публикацию по вертолетной тематике.

В пресс-конференции приняли участие:

  • Председатель Правления Ассоциации Вертолетной Индустрии Михаил Казачков;
  • Председатель наблюдательного совета Общероссийской общественной организации "Национальная ассоциация журналистов "Медиакратия" Рустам Арифджанов;
  • Председатель Авиационного Пресс – клуба Олег Пантелеев.

Участники пресс-конференции отметили, что основная цель проведения конкурса – привлечение внимания средств массовой информации к теме вертолетной индустрии.

По словам спикеров, вертолетная тема не раскрыта для общества, - она гораздо шире, чем представлена в СМИ.

Вертолет давно стал во многих странах мира универсальным рабочим инструментом: транспортным средством, помощником и спасателем. Но внимание средств массовой информации к вертолетной тематике проявляется исключительно в узкопрофильных изданиях, либо в периоды природных и техногенных катаклизмов, когда с помощью вертолетной техники спасают человеческие жизни.

За пределами интереса журналистов остается героизм испытателей, конструкторов и инженеров, мало внимания уделяется несовершенству законодательной базы.

«Во многом недостаток информации обусловлен малым количеством авиационных журналистов и сложностью направления. Редактор не сможет послать на задание студентку 2-го курса журфака. Это серьезная работа,- не про скандал со звездой написать. Здесь важно быть в теме. Именно для таких журналистов, отмечу, не только в России, но и за рубежом, организован наш конкурс», подчеркивает Рустам Арифджанов.

Напоминаем, что жюри конкурса состоит из авторитетных журналистов и ведущих специалистов вертолетной отрасли. Председатель – президент газеты "Известия" Владимир Мамонтов.

На конкурс принимаются журналистские работы, опубликованные в СМИ или переданные в теле- и радиоэфире в период с 1 апреля по 10 мая 2011 года.

В конкурсе могут принять участие журналисты электронных и печатных средств массовой информации любого государства мира представленные как национальными журналистскими союзами и ассоциациями, редакционными коллективами, так и иными организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере средств массовой информации, независимо от их организационно-правовых форм. Возможно самовыдвижение номинантов.