Пресс-Релизы

21 апреля Видеоконференция c Тиной Канделаки

21 апреля 2011 года пройдет Видеоконференция Тины Канделаки с казанскими школьниками – участниками программы «Школьная бизнес-компания». Мероприятие пройдет в 21 апреля в 16-00 в информационном центре Школы №9, г Казань (ул.Мусина, д.32). Участвуют школьники, которые уже открыли свое дело.

Тина Канделаки – не только известная телеведущая, но и член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию образования и сейчас занимается продвижением самых передовых практик образования на всей территории России, о чем регулярно пишет в своем блоге и в микроблоге twitter. Презентация опыта Татарстана нашла поддержку у Тины Канделаки на обсуждении в Москве в Общественной палате. Детям нужно пробовать себя в проектной деятельности, активнее применять современные технологии, изучать не только фундаментальные науки, но и то, что реально пригодится им в жизни и в работе.

Общение казанских школьников с Тиной Канделаки станет еще одним мероприятием в совместной работы Членов Общественной палаты РТ с Комиссией по развитию образования Общественной палаты РФ. Напомним, что в 2011 году Член Общественной палаты РТ Ляля Бикчентаева принимала участие в круглых столах Общественной палаты РФ "Новые технологии как фактор развития образования в России" и Круглом столе по обсуждению проекта Доклада Правительства РФ о реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», также Рабочая группа по Молодежной политике и спорту ОП РТ в режиме видеоконференции участвовала в обсуждении Общественной палатой РФ стандартов старшей школы.

Представители Казани регулярно ездят делиться опытом с российскими коллегами, презентуют опыт Татарстана по работе Системы развития молодежного предпринимательства в Республике Татарстан. Так же реализуется проект по созданию и внедрению системы развития инновационных компетенций у молодежи «Фактор будущего»: это технологии социального тренажера, замера и развития компетенций, создание открытой образовательной площадки. Социальный тренажер позволяет получить реальный опыт в виртуальных ситуациях, а технологии замера компетенций – оценить реальный потенциал и качество человеческого ресурса, получить компетентностный портрет участников.

Казань так же принимает гостей из других регионов, которые желают увидеть результаты деятельности Системы развития молодежного предпринимательства.

Школьные бизнес–компании в Татарстане насчитывают до 400 участников и включают около 100 школ, в каждой из которых школьники создают настоящую компанию, пишут бизнес-план, находят инвестиции, после чего начинают по-настоящему продавать товары и услуги. В этом году школьные бизнес компании объединились с Молодежным бизнес клубом «Навигатор» - крупнейшим объединением молодых предпринимателей Татарстана, которое к тому же входит в десятку крупнейших в России. В результате после выпускного юные предприниматели не теряются, а начинают свой бизнес на более серьезном уровне. В Навигаторе сейчас уже более 500 активистов (начинающих предпринимателей) и более 90 молодых предпринимателей, которые открыли свое дело.

С Тиной Канделаки будет установлена прямая связь для проведения мастер-класса о том, как достичь успеха и открыть свое дело. Кроме того, московские партнеры будут знакомиться с передовым опытом казанцев в развитии молодежного предпринимательства. Татарстан – регион, в котором ведется реальная работа с молодежь в направлении комплексного развития молодежного предпринимательства!

Наиболее интересным для обсуждения является перспективный и уникальный проект «Нанопредпринимательство». Его задача – сделать так, чтобы любой желающий школьник или студент мог открыть свой небольшой бизнес на лето. Вместо пустого времяпровождения, пива и сигарет ему будет дана возможность под руководством куратора (опытного предпринимателя) написать бизнес-план и начать заниматься индивидуальным предпринимательством: косить газоны и ухаживать за домом, садом, сидеть с детьми, проводить уборку, продавать мороженное и сладкую вату, сдавать напрокат ролики и велосипеды, переводить тексты, писать сайты и многое другое! Общем – заниматься делом, а не сидеть на шее у родителей и государства! Все эти бизнесы не требуют серьезных вложений, ориентированы на одного предпринимателя и начать ими заниматься можно в любое время, поэтому мы называем их «нано».

Уже более 100 человек изъявили желание участвовать в программе, а первая группа прошла курс специальной подготовки, сейчас знакомится с кураторами, выбирает и детализирует бизнес-план. В июне десяток юных нанопредпринимателей должны начать зарабатывать свои первые деньги. Очень вероятно, что в случае успеха проекта в Татарстане он будет реализован и в других регионах.

В ходе видеоконференции Казанские Школьные бизнес-компании «К.Э.П» (гимназия №7), «Андройд» (школа №23) и «Эко Step Up» (школа №9) расскажут Тине Канделаки о своих бизнес-проектах, реализуемых в школах в этом учебном году – производству энегросберегающего покрытия, аксессуаров для шнуровых наушников и ручного мыла соответственно. Ребята планируют спросить телеведущую о том, привлекало ли её в детстве предпринимательство, хотела ли бы Тина чтобы её дети – Мелания и Леонтий – попробовали себя в бизнесе еще учась в школе и считает ли что в школе стоит пробовать себя в различных проектах?