Пресс-Релизы

Директор Брянской сбытовой компании принял участие во Всероссийском совещании Минэнерго

В Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялось Всероссийское совещание "Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2010-2011 годов и задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2011-2012 годов". В совещании принял участие и директор ОАО «Брянская сбытовая компания» Олег Носов.

Открывая совещание, Министр энергетики РФ C.И. Шматко отметил, что прошедшая зима стала для российских энергетиков нелегкой. Однако, несмотря на все испытания, с которыми столкнулась отрасль, российские энергетики справились с поставленными задачами, не допустив крупных системных аварий. Однако, по словам Главы Минэнерго России, для того, чтобы и в дальнейшем успешно обеспечивать безопасность и надежность энергоснабжения, необходимо преодолеть высокую степень износа оборудования, которая только в сетевом хозяйстве достигает 70%.

Также на совещании говорили об основных проблемах и рисках энергосбытовых компаний - гарантирующих поставщиков электроэнергии. Как отмечалось, главной тенденцией 2010 года, сохранившейся и в 2011 году, стал опережающий рост дебиторской задолженности. Долг сбытовых компаний перед оптовым рынком составляет 20 млрд. руб., в то время как дебиторская задолженность потребителей перед сбытовыми компаниями за первый квартал 2011 года возросла до 150 млрд. руб.

«Развитие и стабильное функционирование российской энергосистемы напрямую зависит от финансовой надежности отрасли, которую обеспечивают сбытовые компании. Поэтому проблема растущих неплатежей остается наиболее острой и актуальной на сегодняшний день, - комментируя итоги совещания, отметил директор ОАО «Брянская сбытовая компания Олег Носов. - Сбытовые компании максимально используют все соответствующие законные инструменты для снижения неплатежей на розничном рынке электроэнергии. Тем не менее, кардинально улучшить платежную дисциплину без поддержки государства не возможно. Мы рассчитываем, что, в частности, будет принято решение об ужесточении существующей нормативной базы, которое поспособствует улучшению платежной дисциплины».



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали