Пресс-Релизы

Первая сертифицированная во ФСТЭК России платформа для обнаружения и комплексного предотвращения утечки данных в корпоративных сетях

Программное обеспечение Symantec Data Loss Prevention 10, платформа для обнаружения и комплексного предотвращения утечки данных в корпоративных сетях, прошло сертификацию во ФСТЭК России.

Система Symantec DLP выполняет следующие основные функции:

  • Мониторинг и контроль передачи конфиденциальной информации по сетевым каналам связи (email, web, ftp, интернет-пейджеры);
  • Контроль действий пользователей на своих локальных рабочих станциях (запись данных на внешние носители, передача данных по сети , вывод информации на печать);
  • Сканирование корпоративной сети предприятия (в том числе файловые сервера, порталы, системы документооборота и конечные рабочие станции) на предмет неупорядоченного хранения сведений конфиденциального характера.

До выпуска 10-й верисии Symantec DLP интеграция подобных решений с другими системами требовала ручной настройки. Сейчас же, благодаря тесному сотрудничеству с такими компаниями, как GigaTrust, Liquid Machines, Oracle и PGP Corporation, новый продукт Symantec предлагает самый широкий спектр встроенных инструментов для борьбы с утечками, которые готовы к работе сразу после инсталляции.

Проведенная сертификация подтвердила, что программное обеспечение Symantec Data Loss Prevention (версия 10) является программным средством предотвращения несанкционированного копирования информации и соответствует требованиям руководящего документа «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей» (Гостехкомиссия России, 1999) – по 4 уровню контроля и ТУ.

Сертификационные испытания проведены компанией ЗАО «НПО «Эшелон», которая аккредитована в качестве испытательной лаборатории Минобороны России, ФСБ России и ФСТЭК России, а также одна из немногих компаний, аккредитованных ФСТЭК в качестве органа по сертификации. Проведенная сертификация продуктов Symantec дополнила портфель успешных проектов компании ЗАО «НПО «Эшелон» в данной области, нашедших отражение в более чем 300 сертификатах на средства защиты информации и программное обеспечение.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали