Пресс-Релизы

Светодиоды приходят на Крайний Север

С 1 января 2011 года в России больше не продают лампы накаливания мощностью более ста ватт, а с 2014 года «лампочки Ильича» исчезнут совсем. Однако с модными, завитыми спиралью энергосберегающими люминесцентными лампами не все так просто: излучаемый ими белый свет не всякому глазу кажется комфортным, а отработавшую свой век колбу с парами ртути нельзя просто выкинуть в мусорное ведро. При этом специальных предприятий, занимающихся утилизацией опасных отходов, в нашей стране совсем немного.

В настоящее время практически все страны стоят перед необходимостью решения проблем нарастающего дефицита энергетических ресурсов и загрязнения окружающей среды (в том числе, содержащейся в люминесцентных лампах ртутью). Основным направлением в решении этих проблем общепризнанно является переход к более энергоэффективным и экологически безопасным системам освещения, основанных на высокоэффективных белых светодиодах.

Светодиодные источники света обладают рядом несомненных достоинств по сравнению с традиционными источниками света:

- исключительно высокая надежность;

- большой срок службы от 8 до 20 лет;

- малые габариты;

- высокая устойчивость к механическим нагрузкам;

- способность работать в широком диапазоне температур;

- безынерционность коммутации;

- экологичность, связанная с отсутствием ртути и других вредных веществ;

- электрическая безопасность.

КПД систем питания светодиодных светильников составляет более 80%. Таким образом, даже при работе в постоянном режиме светодиодные светильники обеспечивают многократную экономию электроэнергии по сравнению с традиционными источниками света.

В 2011году в г. Оленегорске Мурманской области стартовал пилотный проект модернизации уличного освещения: традиционные ламповые светильники планируется заменить на энергоэффективные светодиодные на Ленинградском проспекте, Мончегорском шоссе и Строительной улице.

Проект внедрения инновационного энергосберегающего светодиодного оборудования российского производства реализовывается в поддержку Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности Российской Федерации» и с целью повышения уровня энергоэффективности муниципальных объектов г.Оленегорска Мурманской области.

Российские светодиоды показали свою эффективность в проектах по освещению объектов ЖКХ в Санкт-Петербурге, Москве, Якутии, Казани, Нижнем Новгороде, Туапсе, объектов энергетики (Южная ТЭЦ-22 и Первомайская ТЭЦ-14 в Санкт-Петербурге), объектов Октябрьской железной дороги (станции, платформы, цеха технического обслуживания - всего более 80 объектов), ВУЗов, общественных зданий и промышленных предприятий. Это позволяет снизить электропотребление для освещения в 3-4 раза, а затраты на его обслуживание - в 4-5 раз, обеспечить стабильность освещения, избежать загрязнения окружающей среды соединениями ртути и тяжелых металлов, содержащимися в традиционных источниках света, а главное - получить гарантию на изделия у местного производителя.

То, что в г.Оленегорске планируется установить светодиоды именно российского производства, не случайно. К сожалению, на только развивающемся рынке светодиодной продукции уже сейчас представлено большое количество некачественной, зачастую, конрафактной продукции из-за рубежа, в первую очередь, из Китая. Низкая цена на такую продукцию привлекательна, однако, низкая надёжность и скрытые дефекты, проявляющиеся в процессе эксплуатации, вызывают справедливые нарекания. Более того, это приводит к предубеждению потребителей против использования светодиодных осветительных приборов и препятствует раскрытию их потенциала.

На текущий момент на центральной площади города уже установлено 10 светодиодных светильников, произведённых лидером светодиодной отрасли нашей страны - петербургской компанией ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», единственным российским предприятием полного цикла по производству мощных белых светодиодов и светотехнических изделий на их основе. Полный цикл производства светодиодной техники дает возможность разрабатывать светотехнику с лучшим соотношением цены и качества.

Внедрение светодиодов на улицах г. Оленегорска позволит снизить потребляемую мощность более чем в 2 раза (потребляемая мощность базовой ламповой системы освещения 210 кВт, светодиодной системы - всего 90 кВт). Ежегодная потребляемая электроэнергия до внедрения составляет 998 822  кВтч,  после внедрения 427 477   кВтч, экономия электроэнергии ежегодно составит 571 345,5 кВтч (снижение энергопотребления на 57,1%). Высвобождаемая мощность от замены ламповых светильников на светодиодные составит 120,91 кВт, что в денежном выражении соответствует 5 297 864,00  рублей. В целом проект позволит за 10 летний период сэкономить бюджетные средства в размере 27,2 млн. рублей, в том числе за счет снижения расходов на эксплуатационные службы. 

Не стоит забывать и об экологической составляющей проекта. В светодиодных осветительных приборах отсутствует мерцание (или стробоскопический эффект), высокая контрастность освещения обеспечивает лучшую чёткость освещаемых объектов, светодиоды не содержат ртути и других опасных для человека и природы веществ, что, безусловно, улучшит качество света на улицах и экологическую ситуацию в городе за счет сокращения использования ртутьсодержащих ламп и снижение риска отравления тяжелыми металлами населения.