Пресс-Релизы

Орифлэйм объявляет итоги I квартала 2011 года

По итогам трех месяцев на 31 марта 2011 года. Продажи в национальных валютах увеличились на 7%, в евро – на 10%, что составило 396.8 млн. евро (361.9 млн. евро в 2010 г.). Не учитывая приостановление деятельности Орифлэйм в Иране, продажи в национальных валютах выросли на 10%.

Среднее количество консультантов выросло на 9% и насчитывает 3.8 млн. человек. Итоговое количество консультантов увеличилось на 8%.

EBITDA составила 53.3 млн. евро (49.3 млн. евро в 2010г.).

Скорректированная операционная маржа составила 11.8% (11.7% в 2010г.), что обусловило значение скорректированной операционной прибыли 46.7 млн. евро (42.2 млн. евро в 2010 г.).

Скорректированная чистая прибыль составила 31.5 млн. евро (37.2 млн. евро в 2010г.).

Скорректированная разводненная прибыль на акцию составила 0.55 евро (0.65 евро в 2010г.).

Движение денежных средств от текущей деятельности составило 16.5 млн. евро (20.7 млн. евро в 2010г.).

Магнус Брэннстром, генеральный директор Орифлэйм Косметикс:

«Мы с удовольствием отмечаем устойчивый рост в Азии, а также положительный перелом ситуации в регионе ЕМЕА. Рост прибыли отмечается на нескольких наших крупных рынках, что обуславливает увеличение общей прибыли компании, и я убежден, что мы сможем достичь прогнозируемых показателей в этом году, несмотря на непредсказуемые условия на наших ключевых рынках – Восточной Европе и СНГ».

ПРОДАЖИ И ПРИБЫЛЬ

По итогам первого квартала на 31 марта 2011 года

Продажи в национальных валютах увеличились на 7% и на 10% в евро, что составило 396.8 млн. евро в сравнении с 361.9 млн. евро за аналогичный период прошлого года. Доля Ирана в общем объеме продаж составила 2.5% в первом квартале 2011 года, однако деятельность в Иране была приостановлена в 3 квартале 2010 года. Рост продаж в национальных валютах был обусловлен 9-процентным увеличением среднего количества консультантов и был частично компенсирован 1-процентным снижением продуктивности. Итоговое количество консультантов выросло на 8% и составило 3.8 млн. человек. Продажи в единицах товара выросли на 7%. Продажи в национальных валютах возросли в странах СНГ и Балтии на 9%, в Латинской Америке на 9% и в EMEA на 9%. Продажи в Азии снизились на 5%. За вычетом невозможности осуществление экономической деятельности в Иране, продажи в Азии увеличились на 27%.

Валовой доход увеличился до 69.7% (67.0% в 2010г.). Позитивное влияние на прибыль оказали изменения курсов валют, повышения цен, ценовая политика на рынках присутствия, а также более низкий уровень товарных запасов на складах по сравнению с прошлым годом. Скорректированная операционная маржа составила 11.8% (11.7% в 2010г.).

Скорректированная прибыль до налогообложения составила 37.7 млн. евро (43.8 млн. евро в 2010 г.). На результатах негативно сказались убытки от курсов валют в размере 3.5 млн. евро, тогда как в прошлом году прибыль от изменений курсов валют составила 7.7 млн. евро.

Скорректированная чистая прибыль составила 31.5 млн. евро (37.2 млн. евро в 2010г.). Разводненная прибыль на акцию составила 0.55 евро (0.65 евро в 2010г.).

Движение денежных средств от текущей деятельности составило 16.5 млн. евро (20.7 млн. евро в 2010г.).

ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Маркетинг и поддержка сбыта

Рост компании Орифлэйм в первом квартале 2011 года произошел благодаря увеличению объемов продаж. Продажи в единицах продукции увеличились на 7%, что в значительной степени обусловлено увеличением объемов продаж декоративной косметики и продуктов по уходу за телом и волосами. Влияние продуктового и ценового предложения было стабильным. В результате улучшения уровня обслуживания компания снизила объем продаж вне каталога.

Максимальный темп роста в категории Вэлнэс был отмечен в первом квартале: продукты Вэлнэс Пэк для женщин и Сухая смесь для коктейля «Нэчурал Баланс – Клубника» вошли в десятку самых продаваемых продуктов Орифлэйм.

В категории декоративной косметики к праздникам Святого Валентина и 8 марта были успешно запущены две новых туши для ресниц. Продажи революционной Мультифункциональной туши для ресниц «Двойной агент» с технологией двойного колпачка превысили миллион единиц за период. Кроме того, компания Орифлэйм запустила Ультрачерную супертушь для ресниц 5-в-1 «Очевидный эффект», которая дополнила продуктовую линейку тушей-бестселлеров «Очевидный эффект».

В категории продуктов по уходу за телом и волосами рост продаж был обусловлен уверенным развитием бренда продуктов для ванны и душа Discover, успешным запуском дезодоранта для интимной гигиены Феминэль в первом квартале 2011 года, а также перезапуском линии Шелковая Орхидея.

Ключевое направление деятельности Орифлэйм – это работа с цифровым форматом. На сегодняшний день более 70% заказов размещаются в режиме он-лайн, и компания запустила ряд важных инициатив, направленных на использование потенциала цифрового формата. Ключевым фактором роста в данном направлении стал инструмент мониторинга и обратной связи, определяющий четкие пути достижения максимальных результатов в насыщении рынка продукцией Орифлэйм. Данный инструмент доступен консультантам-лидерам по всему миру. Роль социальных сетей как стратегических платформ для увеличения продаж и привлечения новых консультантов стремительно возрастает, и Орифлэйм отмечает увеличение числа участников сообществ компании в наиболее популярных социальных сетях. Более чем на 20 рынках Орифлэйм были запущены приложения - каталоги для мобильных устройств.

Мировые поставки

В первом квартале 2011 года компания Орифлэйм добилась высокого уровня обслуживания, однако инвестиции в повышение уровня материально-производственных запасов в течение последних двенадцати месяцев отрицательно сказались на движении денежных средств. Орифлэйм продолжает реструктуризацию глобальной дистрибьюторской сети. В первом квартале 2011 года новый логистический центр в Будапеште начал обслуживание двух рынков. Дистрибьюторский центр в Варшаве в данный момент осуществляет прямое обслуживание восьми рынков, что привело к значительному повышению доступности продуктов. Осенью 2010 года Орифлэйм также открыл крупный дистрибьюторский центр в Киеве.

Строительство нового производственно-логистического комплекса в Московской области идет в соответствии с планом. Строительство ведется в несколько этапов, первым из которых станет создание логистического центра и производственной линии по изготовлению продуктов по уходу за телом и волосами.

Орифлэйм продолжает работать над поиском внешних поставщиков сырья в странах СНГ в соответствии с планом. В течение первого квартала были согласованы дополнительные поставщики. Успешно продолжается процесс локализации компонентов с целью сокращения сроков поставки.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Страны СНГ и Балтии

Состав: Армения, Азербайджан, Беларусь, Эстония, Грузия, Казахстан, Киргизстан, Латвия, Литва, Молдова, Монголия, Россия, Украина, Узбекистан

Продажи в национальных валютах в первом квартале 2011 года увеличились на 9% в результате 11-процентного увеличения среднего количества консультантов и 2-процентного снижения производительности по сравнению с прошлым годом. Продажи в евро увеличились на 12% до 230.6 млн. евро (205.1 млн. евро в 2010г.); итоговое количество консультантов увеличилось на 9%.

Уровень продаж был особенно высоким в Беларуси, Монголии, Грузии и Киргизстане.

Продажи в России возросли на 3% в национальной валюте.

Операционная прибыль увеличилась до 33.5 млн. евро (31.3 млн. евро в 2010г.).

Операционная маржа составила 14.5% (15.3% в 2010г.), что в основном обусловлено увеличением затрат на маркетинг и поддержку продаж по сравнению с прошлым годом.

ПЕРСОНАЛ

Среднее количество сотрудников компании в первом квартале 2011 года – 8263 человека (8550 в 2010г.).

ДОЛГОСРОЧНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ЦЕЛИ

Долгосрочная финансовая цель Орифлэйм – достичь 10-процентного роста продаж в национальных валютах за год и уровня операционной маржи в 15%.

Несколько факторов, оказывающих влияние на рост продаж и рентабельность на протяжении кварталов:

  • Эффективность индивидуальных каталогов и введение новых продуктов
  • Эффективность и график программ привлечения консультантов
  • Четкий график продаж и маркетинговой активности
  • Количество эффективных рабочих дней в квартале
  • Влияние курсовых изменений на уровень продаж и результаты

ПРОГНОЗ НА 2011 ГОД

Прогноз на 2011 год остается прежним: ожидается улучшение операционной маржи по сравнению с 2010 годом, а рост продаж в национальных валютах составит 5-10%.

Информация о компании

Орифлэйм – международная косметическая компания, основанная в 1967 года и на сегодняшний день представленная более чем в 60 странах мира. Орифлэйм предлагает широкий спектр шведских, натуральных и инновационных косметических средств, распространяя их методом прямых продаж с помощью 3.8 млн. независимых консультантов, обеспечивающих годовой объем продаж более 1.5 млрд. евро. Орифлэйм предлагает бизнес-возможности для людей, которые хотят зарабатывать деньги и реализовывать свои мечты и амбиции, согласно уникальной концепции - Make Money Today and Fulfil Your Dreams Tomorrow™. Основным принципом деятельности Орифлэйм является уважение к людям и природе, что отражено в социальной и экологической политике компании. Орифлэйм поддерживает несколько благотворительных проектов по всему миру и является учредителем Благотворительного Фонда Орифлэйм. Компания Орифлэйм представлена на Nasdaq OMX Nordic Exchange.

За дополнительной информацией обращайтесь:

КГ «Кузьменков и партнеры»

Татьяна Круглова, PR-менеджер

+7 (495) 974 0261

+7 (965) 396 0995

[email protected]

Орифлэйм

Анна Бондаренко, PR специалист

+ 7 (495) 626 5353

+7 (495) 450 5521

[email protected]



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали