Пресс-Релизы

Рейтинг популярности брендов детской обуви в сети Интернет

Аналитический центр ведущего интернет-магазина детской обуви «Ботинок.ру» начал ежемесячный мониторинг рынка детской обуви в сети Интернет. Он включает в себя два блока данных: индекс рынка детской обуви и рейтинг популярности брендов детской обуви. Первый блок замеров был осуществлен 11 мая 2011 года. В дальнейшем замеры будут проводиться в середине каждого месяца.

Индекс рынка детской обуви.

Май 2011 - 100 +0

Данный показатель характеризует активность потенциальных покупателей детской обуви. За базу для индекса принято значение интереса потенциальных покупателей детской обуви в мае 2011.

Рейтинг популярности брендов детской обуви

Котофей 20000

Антилопа 17873

Минимен 8342

Скороход 6795

Капика 6540

Экко 4055

Бамбини 3937

Фламинго 3142

Зебра 2999

Суперфит 2993

Бартек 2655

Сказка 2456

Таши орто 1611

Какаду 1342

Куома 296

Шалуны 75

Популярность брендов детской обуви очень переменчива. Она зависит не только от качества обуви, известности бренда, его позиционирования, но и от сезона. Так, одни бренды сильны в летней обуви, а другие в зимней. Одни выпустили крайне удачную коллекцию текущего сезона, а другие провальную. Для того, чтобы покупатели и участники рынка могли ориентироваться в том, какая детская обувь действительно пользуется с просом, аналитический центр интернет-магазина детской обуви Ботинок.ру (http://www.botynok.ru/) составил рейтинг популярности брендов детской обуви в сети Интернет. В дальнейшем этот рейтинг будет обновляться ежемесячно и отражать изменения в позициях брендов деткой обуви не только относительно прошлого месяца, но и относительно прошлого года.

В мае 2011 года безусловными лидерами среди брендов детской обуви являются российские бренды Котофей и Антилопа. Лидерство это вполне заслуженное, т.к. подтверждается данными не только анализа рынка, но и департамента продаж - детская обувь этих марок характеризуется высоким качеством (количество брака по этим маркам ниже среднего уровня) и при этом доступной ценой.

В тройку лидеров также вошел и иностранный (Турция) производитель детской обуви - Минимен (Minimen). Эта марка обуви является одной из старейших иностранных марок на российском рынке.

Четвертое место в рейтинге досталось марке Скороход. Ее популярность высока на протяжении десятков лет - в обуви Скороход ходят не только современные дети, но и их родители, и, скорее всего, родители их родителей.

Пятерку лидеров замыкает сравнительно новый на российском рынке бренд - Капика. На российском рынке бренд был зарегистрирован в 2009 году и к настоящему времени стал одним из лидеров российского рынка детской обуви.

Различия в количестве баллов рейтинга остальных брендов очень невелико. В связи с чем выделять среди них лидеров и аутсайдеров не имеет смысла. Стоит обратить внимание только на бренд Экко (Ecco). Популярность его достаточно велика. Свой вклад в нее вносит известность как детской так и взрослой обуви. Но в данном рейтинге была измерена популярность бренда именно в сегменте детской обуви, что и обусловило ее значение на среднем уровне.

Методика составления рейтинга

Индекс рынка детской обуви - определяется на основе статистики запросов пользователей российской части Интернет в поисковой системе Яндекс. В анализе учитываются запросы, связанные как с детской обувью в целом, так и с конкретными ее марками. Индекс рынка состоит из двух компонентов - индекс брендов и индекс рынка в целом. Ежемесячно рассчитывается изменения каждого из компонентов. Индекс рынка равен среднему изменению компонентов

I_рынка=(IBt/IB1+IMt/IM1)*0.5*100%,, где:

IBt - количество запросов по брендам детской обуви в текущем периоде

IB1- количество запросов по брендам детской обуви в базовом периоде (май 2011)

IMt - количество запросов по детской обуви в целом в текущем периоде

IM1 - количество запросов по детской обуви в целом в базовом периоде(май 2011)

Рейтинг популярности брендов детской обуви также составляется на основе статистики запросов пользователей Интернет. В связи с тем, что названия многих брендов не являются уникальными и  относятся не только к детской обуви (Зебра, Антилопа, Котофей, например) при расчете рейтинга учитываются только те запросы, которые имеют в своем составе слова «детская обувь» и название бренда. Название бренда учитывались как в русском, так и в латинском написании.

Справка о компании

Интернет-магазин детской обуви Ботинок.ру (http://www.botynok.ru/) является одним из старейших интернет-магазинов детской обуви на российском рынке - сайт был запущен в 2005 году. Основное направление деятельности - розничная продажа детской обуви марок Minimen (Минимен), Kuoma (Куома), Котофей, Антилопа, Зебра, Скороход. Интернет-магазин осуществляет курьерскую доставку по Москве и Санкт-Петербургу, а также почтовую доставку по всей территории России.

Еще одним направлением деятельности магазина является оптовые поставки детской обуви марки Куома и Какаду.

С мая 2011 года в компании создан аналитический центр, задачей которого является мониторинг рынка детской обуви и выработка маркетинговой стратегии компании.

Дополнительную информацию можно получить по телефону +7-495-798-4060 или электронной почте [email protected]. Контактное лицо - Дмитрий Андронов.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали