Пресс-Релизы

Фонд поддержки уникальных культурных проектов представил России инновационный формат меценатства

24 May, 2011, МоскваНьютон

Фонд поддержки уникальных культурных проектов им. Когана представил свой первый публичный проект. Пять раритетных скрипок: Страдивари, Гварнери, Амати, Гваданини и Вильом привезены в Москву, чтобы в одном концерте в руках заслуженного артиста России Дмитрия Когана раскрыть всю глубину своего неповторимого звучания.

В презентации Фонда приняли участие Григорий Ивлиев, председатель Комитета по культуре ГД РФ, политик, председатель Совета директоров Группы компаний «AVS Group» Валерий Савельев и сопредседатель Совета Фонда, заслуженный артист РФ Дмитрий Коган.

Идеолог и создатель Фонда Валерий Савельев видит основную задачу своего начинания в том, чтобы развивать в России лучшие мировые традиции благотворительности и меценатства. Бизнесмен убежден, что только совместными усилиями можно поддерживать базовые ценности общества, от которых зависит, в том числе, и будущее всей страны.

«Идея создания Фонда родилась неслучайно. Уже несколько лет я приобретаю и передаю талантливым музыкантам раритетные струнные инструменты. Семь таких инструментов уже переданы Свердловской филармонии, и жемчужиной этой коллекции по праву считается квартет Вильома, так как ни в одном оркестре мира нет даже трио подобного уровня, - поделился историей создания Фонда его учредитель, председатель Совета директоров Группы компаний «AVS Group» Валерий Савельев. - При Фонде создается попечительский Совет, в который войдут видные политические деятели, бизнесмены, а также деятели культуры. Девиз Фонда: лучшие инструменты должны звучать в России и для россиян. И первый наш проект – пять великих скрипок в руках российского виртуоза Дмитрия Когана – яркий пример инноваций в возрождении лучших традиций отечественного меценатства».

«Такой подход к благотворительности, когда меценаты предлагают обществу поддержать то, что представляет собой вершины искусства, действительно сложно реализовать. И мы будем поддерживать такие проекты, постараемся содействовать развитию подобной инициативы не только в Москве, но и в других регионах страны. Причем поддержку мы будем осуществлять как со стороны Комитета по культуре Государственной Думы, так и со стороны «Единой России», - озвучил позицию власти Григорий Ивлиев, председатель Комитета по культуре Государственной думы РФ.

У российского слушателя появилась возможность приобщиться к высокому мировому искусству, не выезжая за пределы страны. На презентации Фонда российский скрипач-виртуоз Дмитрий Коган не только раскрыл богатое звучание каждого из представленных инструментов, но и рассказал об их уникальной истории.

«Мы хотим сделать наш Фонд по принципу лучших западных образцов, когда Фонд подписывает соглашение с тем или иным талантливым музыкантом, оговариваются страховые условия, условия рекламы Фонда. Музыкант получает скрипку и дарит искусство людям, и Фонд больше его не беспокоит, - раскрыл замысел Фонда Заслуженный артист России Дмитрий Коган. - Мы хотим сделать демократичное предприятие, чтобы приобретать лучшие инструменты на Западе, привозить их в Россию и по согласованию с попечительским советом Фонда отдавать их тем, кто этого достоин».

Концерт Дмитрия Когана, на котором прозвучат легендарные тембры пяти великих скрипок, состоится 26 мая в колонном зале Дома Союзов. Маэстро выступит в сопровождении оркестра Volga Filarmonic.

Подробности об инструментах:

Инструменты Антонио Страдивари ценятся музыкантами, любителями и коллекционерами всего мира. Мастер выбирал дерево для каждой скрипки: оценивал выпуклость годовых наслоений, слушал, как зазвучит брусок в разных его местах. Особое внимание Страдивари уделял лаку, которым покрывал скрипки. Наибольшую ценность представляют инструменты Страдивари, сделанные в период 1707 по 1725 год, так называемого «Золотого периода». Эти инструменты представляют собой величайшие шедевры искусства. Потрясающая форма, естественность скрипки здесь достигла своего совершенства, а звук этих инструментов отличается поистине «золотым» тембром.

Скрипки Джузеппе Гварнери обладают поразительной мощью, теплотой и звучностью тона. Каждый инструмент, созданный этим великим мастером, представляет исключительную художественную ценность. На его легендарной скрипке «Экс-Вьётан» в свое время играл выдающийся бельгийский скрипач XIX века Анри Вьётан.

В работах Пьетро Гварнери чувствуется сильное влияние отца Андреа Гварнери и мастера Амати: те же неправильные линии, грубоватая работа, асимметрия, красно-коричневый, иногда даже рубиновый оттенок лака. Среди работ Пьетро сохранились и скрипки, выполненные им по собственной оригинальной модели.

Николо Амати довел до совершенства форму, созданную его дедом Андреа, дал скрипкам удивительно певучий голос. Кроме того, Николо создал собственную модель – «GrandAmati», которая отличается несколько большей шириной и более сильным и глубоким звучанием. Подлинных скрипок Николо Амати в настоящее время крайне мало. Ученые выдвигают различные предположения, в чем же секрет поразительного звучания кремонских скрипок. Одни считают, что дело в подборе древесины, другие утверждают, что все дело в составе лака, которым покрывались инструменты, третьи говорят о четко, почти математически, выверенной форме скрипок и строго определенных резонансных отверстий.

Скрипки Джованни-Батиста Гваданини, ученика великого гениального Антонио Страдивари, обрели собственный голос и стали настоящими произведениями искусства. Звук скрипок мастера отличается исключительным благородством, полнотой и углубленностью. Современные музыканты высоко ценят инструменты Джованни Батиста Гваданини, многие из которых до сих пор остаются концертными.

Жан Батист Вильом утвердил во Франции новый национально-самобытный тип звучания смычковых инструментов – яркий, интенсивный, хоть и недостаточно гибкий. На всех своих инструментах мастер ставил штамп «Vuillaume a Paris» в ранний период и «J.B.Vuillaume» в более поздний. Всего за свою жизнь художник создал около 3 000 инструментов. Копировать его работы начали уже при жизни.

Фонд поддержки уникальных культурных проектов им. Когана создан в 2011 году политиком, бизнесменом и меценатом Валерием Савельевым совместно с Заслуженным артистом РФ Дмитрием Коганом. Предпосылками к его созданию послужила многолетняя благотворительная деятельность бизнесмена. В планах Фонда поиск уникальных инструментов по всему миру, реставрация их у лучших мастеров и передача профессиональным музыкантам. Кроме того, Фонд намерен выявлять потребности музыкальных школ и училищ, искать и поддерживать молодые таланты. Великолепное звучание старинных инструментов на лучших концертных площадках страны станет хорошим подспорьем в деле популяризации меценатства среди российских бизнесменов.

Дмитрий Коган Заслуженный артист РФ, скрипач с мировым именем, музыкант, постоянно представляющий Россию на международных концертных площадках, общественный деятель. Лауреат международной премии в области музыки DA VINCI, почетный профессор Афинской консерватории, художественный руководитель Самарской государственной филармонии, председатель Попечительского совета Уральского музыкального колледжа.

Группа компаний «AVS Group» основанная в 1993 году, объединяет более 100 компаний самых различных направлений деятельности: инвестиции, транспорт и логистика, наземные и воздушные грузоперевозки, девелопмент, производство, строительство, финансы и страхование, торговля, медиа-индустрия, гостиничный сервис и туризм. Группа компаний имеет 74 представительства в России и 12 за рубежом. Миссия ГК «AVS Group»: «Добиваемся успеха и содействуем развитию человека, общества и государства, эффективно управляя экономическими, политическими и социальными ресурсами».

За дополнительной информацией обращайтесь:

Наталия Гордеева

Тел. +7 (495) 228-31-92, 8-916-277-36-16

[email protected]