Пресс-Релизы

Кондиционеров опять на всех не хватит!

30 May, 2011, ОдессаФиалан

По ряду причин на рынке кондиционеров прогнозируется значительный дефицит продукции. Специалисты рассказывают об истоках сложившейся ситуации.

Внезапно наступившая жара дает о себе знать - с полок магазинов исчезают кондиционеры. Этим летом ожидается повторение прошлогодней ситуации, когда купить такую технику было практически невозможно. Продавцы делятся информацией о том, что прибывшие партии товаров раскупаются в течение получаса.

Землетрясение в Японии сказалось на объемах производства кондиционеров в Мире, ведь большинство комплектующих производится именно в этой стране. Обуздать мировой спрос по силам китайским производителям. Но и здесь не все так просто. 31 мая 2011 года правительство Китая прекращает субсидировать производство кондиционеров. Ранее за каждый кондиционер инверторного типа производителям компенсировали от 50 до 100 долларов. Удовлетворить спрос крайне проблематично ещё и из-за неподготовленности наших бизнесменов.

Исполнительный директор компании «Фиалан» Алла Гайдук: «Оптимальным способом доставки кондиционеров является морская транспортировка. Доставка морем занимает около 60 дней, поэтому опытные бизнесмены учли эту особенность, закупили их еще в начале весны. Предприниматели уже сейчас заказывают канцтовары, обогреватели, осеннюю одежду и другие товары в Китае, реализация которых планируется на осенний период».

Конечно, есть и альтернатива для тех, кто не успел закупить товар до начала сезона: «Существуют более быстрые способы доставки. Использование авиатранспорта сокращает сроки доставки, но при этом надо понимать, что такая доставка увеличит себестоимость. Придется потесниться в наценке, чтобы успеть реализовать сезонный товар».

Справка: компания «Фиалан» осуществляет свою деятельность в сфере услуг по обеспечению экспортно-импортных операций и консалтинга ВЭД с 2004 года. Область деятельности компании – организация процесса поиска, закупки, контроля и доставки товаров из стран Юго-Восточной Азии, Европы и США для разных сфер бизнеса.