Пресс-Релизы

Скорлупы ППУ - новые методы надежной теплоизоляции трубопроводов

Теплоизоляция трубопроводов - это важнейшая составляющая энергосбережения в системах теплоснабжения и водоснабжения.

Высокоэффективная, надежная теплоизоляция трубопроводов, в условиях постоянно растущих цен на энергоносители, становится весьма актуальной задачей, как для профессиональных строителей, предприятий ЖКХ, так и частных застройщиков. Хорошо выполненная теплоизоляция трубопроводов отопления и горячего водоснабжения, может снизить затраты на коммунальные услуги до 30%.

На строительном рынке появились новые изоляционные скорлупы ППУ , позволяющие наиболее эффективно выполнить теплоизоляцию трубопроводов, с температурой эксплуатации от - 180 до +140 С.

Компания "Изоляционные технологии ТЕРМОПЛЭКС" начала продвижение на строительном рынке изоляционных скорлуп ППУ улучшенного качества и расширенного ассортимента, для высокоэффективной теплоизоляции трубопроводов различного назначения. Скорлупы ППУ могут изготавливаться диаметром от 18 до 720 мм и толщиной изоляционной стенки от 30 до 60 мм. Скорлупы могут быть выполнены без покрытия и с внешним покрытием (в зависимости от условий эксплуатации изолируемых трубопроводов). В качестве защитного внешнего покрытия используется армированная фольга, стеклоткань, рулонный стеклопластик или оцинкованная сталь. Нанесение внешних покрытий на изоляционные скорлупы, в заводских условиях, повышает качество изоляции, снижает трудоемкость монтажа и существенно повышает срок службы изоляции трубопроводов. Большой набор аксессуаров для монтажа скорлуп: полиуретановый клей, герметизирующие ленты, скотчи и бандажные ленты, позволяют быстро и качественно выполнить теплоизоляцию труб любого назначения.

Почему скорлупы ППУ являются наиболее эффективной теплоизоляцией труб, в сложных условиях эксплуатации?

Судите сами: скорлупы ППУ, изготовленные из жесткого пенополиуретана, можно применять, как в надземной, так и в подземной прокладке, т.к. они очень прочные, выдерживают значительные нагрузки на сжатие, влагонепроницаемые, долговечные (срок службы более 50 лет!) и высокоэффективные, ввиду очень низкой теплопроводности пенополиуретана.

Назначение скорлуп ППУ.

Скорлупы ППУ предназначены для теплоизоляции трубопроводов тепловых сетей и систем горячего водоснабжения (как в надземной, так и в подземной прокладке), а также для теплоизоляции стыков и деталей теплоизолированных трубопроводов с температурой теплоносителя до +140 С.

Область применения скорлуп ППУ:

- теплоизоляция сетей отопления, теплоснабжения и горячего водоснабжения, как надземной, так и подземной прокладки

- теплоизоляция трубопроводов технологического назначения, транспортирующих хладоны и токсичные вещества,

- теплоизоляция нефтегазопроводов и бензопроводов,

- теплоизоляция труб в химической и пищевой промышленности,

- теплоизоляция трубопроводов, проложенных в условиях крайнего севера и районов вечной мерзлоты.

Преимущества скорлуп ППУ:

- высокая эффективность теплоизоляции за счет очень низкого коэффициента теплопроводности (0,022-0,029 Вт/м*К)

- уменьшение потерь тепловой энергии в трубопроводах в 3-4 раза по сравнению с нормативными;

- низкая трудоемкость работ по изоляции труб , сокращение времени монтажа теплоизоляции в 5-6 раз !

- долговечность (срок службы более 50 лет!), возможность многократного использования, в случае монтажа-демонтажа трубопровода;

- широкий температурный диапазон применения – от минус 180°C до +140°C

- высокая влагостойкость, биостойкость и химическая стойкость

- экологическая безопасность

- независимость монтажа от погодных условий (возможность выполнения изоляции труб в любое время года);

- высокая производительность изоляции ( 2 человека выполняют до 150 п.м. изоляции трубопровода за смену).

Эксплуатационные характеристики скорлуп ППУ:

- Технологичность и простота монтажа.

Скорлупы теплоизоляционные из ппу легко обрабатываются ножом, ножовкой. Не требуются специальные средства защиты. Скорлупы имеют выборку "в четверть" по длинне и по торцам скорлуп, что позволяет герметично стыковать их между собой, обеспечивая надежность соединения изоляции и отсутствие "мостиков холода". Для полной герметизации стыков (что необходимо, при подземной прокладке), в комплекте могут поставляться полиуретановый клей, герметик или самоклеящиеся полимерные ленты.

- Долговечность

Период эксплуатации с неизменными техническими характеристиками, от 30 до 50 лет! Высокая стабильность теплоизоляционных качеств обеспечивается их влагостойкостью и биохимической устойчивостью. В течение всего срока эксплуатации не происходит усадка и изменения в структуре материала теплоизоляционных скорлупы ППУ. Возможно многоразовое использование теплоизоляции. Полный срок службы скорлуп теплоизоляционных ППУ ограничивается только внешним механическим разрушением изоляции.

- Безопасность и экологичность

Скорлупы ППУ безопасны в эксплуатации, не выделяют в окружающую среду токсичные вещества. Исключается возможность выделения частиц теплоизоляции в окружающую среду. Это является исключительно важным для применения в медицинских и детских учреждениях, в целях производства точной аппаратуры, пищевой промышленности, т.е. там, где существуют высокие требования к чистоте воздуха.

- Влагостойкость

Пенополиуретановые скорлупы впитывают в себя очень незначительное количество воды, т.е. являются, практически влагонепроницаемыми. Водопоглощение за 24 часа по объему составляет не более 0,2%.

- Механическая прочность

При кажущейся плотности 60 кг\м3 квадратный метр изоляции из пенополиуретана (толщиной 30 мм) весит всего 1,8 кг и тем не менее обладает высокой степенью жесткости и прочностью 0,3 Мпа на сжатие.

- Биохимическая устойчивость

Пенополиуретан обладает высокой стойкостью к органическим веществам. Ни растворители, ни щелочные, ни умеренно кислые среды, ни агрессивные промышленные атмосферы не оказывают на него воздействия.

- Высокая теплостойкость

Повышенная теплостойкость (до +140С) позволяет применять скорлупы теплоизоляционные из ппу для теплоизоляции промышленных объектов с заданными высокими температурами.

- Высокие теплозащитные свойства

Жесткий пенополиуретан (ППУ) имеет мелкоячеистую, закрытопористую структуру, что обеспечивает низкую теплопроводность изоляции. Коэффициент теплопроводности пенополиуретана равен 0,022-0,029 Вт/м*К.

Более подробно узнать о практическом применении скорлуп ППУ для теплоизоляции трубопроводов можно у торгового представителя завода -

Компании "Изоляционные технологии ТЕРМОПЛЭКС"

(495)984-22-13; 504-47-21

www.izohansol.ru