Пресс-релизы / Компания Импел Гриффин

Компания Импел Гриффин

Импел Гриффин - международная сервисная компания, которая занимается обслуживанием всех видов недвижимости, предприятий пищевой промышленности. Компания Гриффин Групп была основана в 1995 г., В 2007 году ГРИФФИН ГРУПП создала совместное предприятие с крупнейшей европейской сервисной компанией ИМПЕЛ. Сегодня Импел Гриффин работает во всех регионах Украины, Молдовы, Румынии, Германии, Австрии, Польши, Литвы, Великобритании. Система управления качеством сертифицирована согласно стандарта ISO9001:2000.
Разрешение на высотные работы, лицензия на дезинфекцию и дезинсекцию, на грузопассажирские перевозки. Оборот за 2007г. – 2.100.000 Евро, персонал – на момент 01.01.09 составил – 1300 чел.

КЛЮЧЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
Обслуживание промышленных предприятий по системе HACCP
- Гигиена и Санитария
- Дезинфекция
- Клининг
Комплексное обслуживание объектов недвижимости
- Коммунальный менеджмент
- клининг
- управление закупками
- аутсорсинг
- аутстаффинг
Промышленный альпинизм
Сертификация товаров и услуг,
HACCP, ТУ
Грузоперевозки
- перевозка грузов
- услуги грузчиков
- сопровождение
- страхование грузов
Всего публикаций:
3
Всего просмотров:
329

Клининговый бизнес уже не вернется к прежним тарифам

Одним из ключевых кризисных трендов клинингового рынка стало снижение тарифов и заработных плат технического персонала. Опыт соседней Польши, где в кризис после вступления в ЕС произошло то же самое, показывает, что к прежним тарифам рынок может вернуться очень нескоро. Клиенты, которые в кризис оптимизировали затраты и работают по сниженным тарифам, уже вряд ли вернутся к прежним схемам работы и расценкам.  Потому сегодня клининговые и сервисные компании вынуждены искать другие способы оптимизации расходов и сохранения рентабельности.

«Импел Гриффин» проводит бизнес-форумы нового формата

Компания «Импел Гриффин» впервые провела бизнес-форум абсолютно нового формата. Мероприятие состояло из трех основных блоков: обучение и презентация новых технологий, привезенных из Польши, день Клиента и день Заказчика.

Итоги первого квартала 2009 года компании Импел Гриффин: положительная динамика есть

По итогам первого квартала 2009 года сервисной компании Импел Гриффин (комплексное обслуживание недвижимости) удалось сохранить положительную динамику.