Пресс-релизы / ООО «КЛЕН»

ООО «КЛЕН»

Всего публикаций:
9
Всего просмотров:
843
2 November, 2011

Бесплатный мастер-класс состоится «Итальянская кухня» в Петербурге

Компания «КЛЕН» совместно с Клубом шеф-поваров Санкт-Петербурга приглашает на мастер-класс по направлению «Итальянская кухня».

16 September, 2011

Компания «КЛЕН» предлагает оборудование для приготовления рыбных блюд на предприятиях общественного питания

Сегодня трудно представить себе меню заведения общественного питания без широкого выбора рыбных блюд. На составление рыбного меню рестораторы тратят многого времени и сил, но и это не может быть залогом успеха. Свежесть рыбы, разнообразие блюд, грамотная сервировка - вот составляющие успешного заведения, в которое клиенты будут возвращаться с удовольствием.

12 August, 2011

Начинаются продажи новых пароконвектоматов «Tecnoeka»

В сентябре 2011 года начинаются продажи новых бойлерных пароконвектоматов «Tecnoeka» (Италия) для профессиональной кухни ресторанов и кафе.

8 June, 2011

Все для организации ресторана выездного обслуживания

Основное преимущество выездного банкета в том, что его можно провести практически где угодно, соблюдая при этом ресторанный уровень сервиса. Но для высокого уровня организации банкета сотрудникам ресторана необходимо учесть множество аспектов: оборудование, подходящая посуда, мебель и текстиль.

27 April, 2011

Снижение себестоимости ресторана средиземноморской кухни

Уровень ресторанов средиземноморской кухни, как правило, гораздо выше среднего, они выступают в «премиум-классе», ведь для приготовления блюд требуются очень свежие и качественные продукты. Сэкономить, снизить себестоимость и сделать ресторан более «демократичным», ускорить его окупаемость поможет грамотный выбор оборудования.

12 April, 2011

Компания «КЛЕН» предлагает специальную посуду для приготовления кавказских блюд

Кавказская кухня - понятие довольно условное. Она состоит из кухонь многих народов: армянской, грузинской, азербайджанской и других, которые имеют много общих черт. Кавказская кухня очень вкусная и насыщенная - это, прежде всего, мясо, овощи, зелень, специи. Для ее приготовления очень важно подобрать правильное оборудование, инвентарь, посуду.

9 March, 2011

Состоялось официальное открытие нового торгово-выставочного зала для рынка HoReCa

1 марта 2011 года состоялось официальное открытие нового торгово-выставочного зала компании «КЛЕН», расположенного по адресу: ул. Белы Куна, 30. Новый просторный и светлый зал площадью свыше 250 кв.м станет одним из самых удобных в городе для специалистов, приобретающих оборудование, посуду, инвентарь на рынке HoReCa.

21 January, 2011

Правила выбора оборудования для ресторанов латиноамериканской кухни

Рестораны и кафе латиноамериканской кухни - очень перспективное направление для российского рынка. Посетители с удовольствием воспримут новую «экзотику».

17 January, 2011

Международный день итальянской кухни

Сегодня шеф-повара во всем мире будут отмечать праздник итальянской кухни. В этом году официальным блюдом Дня станет знаменитый итальянский соус песто.