Пресс-Релизы

Гранты в сфере культуры обеспечат зрителям качественный продукт

20 June, 2011, Екатеринбург

Недавно Губернатор Свердловской области Александр Мишарин подписал указ о предоставлении грантов учреждениям культуры и искусства Свердловской области. Это событие стало по-своему беспрецедентным, так как подобная форма господдержки впервые будет реализована на Среднем Урале.

Планируется, что уже с начала 2012 года на конкурсной основе будут присуждаться гранты учреждениям культуры независимо от формы собственности: областным, муниципальным, частным. Право на грант имеет любой культурный проект, отвечающий требованиям государственной политики в области искусства и культуры. За выбор достойных будет отвечать специальный совет, контроль за работой которого возложен на Председателя Правительства Свердловской области Анатолия Гредина.

В сознании большинства людей словосочетание «учреждение культуры» вызывает стойкие ассоциации с театрами, музеями, филармониями. И не все знают, что цирк, с которого по большому счету начинается вхождение ребенка в большой мир культуры и искусства, также относится к учреждениям культуры.

Кстати, именно от директора Екатеринбургского государственного цирка, депутата Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области Анатолия Марчевского и исходила инициатива введения грантовой системы в сфере культуры, как своевременной и эффективной. Как отмечает он сам, для того чтобы культура не превращалась в шоу-бизнес и в полной мере выполняла свои основные функции просвещения и воспитания, властям совершенно необходимо выработать стратегию поддержки учреждений культуры и искусства.

Принятое Александром Мишариным решение при его правильной реализации сможет стать действенным: конкурсный отбор на получение грантов пройдут только очень качественные культурные проекты, которые важны для общества. А полученные финансовые средства как раз и станут тем подспорьем, которое поможет учреждениям развиваться, расширять свои возможности и быть доступными для зрителя, не повышая стоимости билета.

При этом следует понимать, что получение гранта – это своеобразный госзаказ на высокое качество для творцов, на работу, которая может очень много в эмоционально, духовном и нравственном плане дать зрителю. Как руководитель екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский акцентирует внимание на том, что цирк может и должен быть высоким искусством: «Я считаю, что сегодня каждая цирковая программа должна быть художественно и идейно решена, нести в себе воспитательный заряд, только тогда цирковой спектакль будет волновать зрителя, давать ему повод задуматься. «Оперировать» душу современного зрителя нужно актуальными художественными методами, грамотно воплощенными творческими и техническими задумками Быть современными и создавать высокохудожественный нравственный продукт - вот наша задача. Гранты – это то, что позволит нам не затягивать с их реализацией».



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали