Пресс-Релизы

Белоруссия заключила сотни инвестдоговоров на сумму в $15,3 млрд

Минск не намерен останавливаться на достигнутом. Белоруссия продолжает принимать активные меры по выходу из кризиса. В частности, как сообщили местные власти, страна в последнее время заключила более 700 инвестиционных договоров на сумму примерно в 15,3 млрд долл.

"Конечно же, инвестиции по ним будут не только в 2011 году - этот период будет растянут на несколько лет", - пояснил журналистам начальник главного управления инвестиций Министерства экономики страны Кирилл Коротеев. По его словам, на текущий же год поставлена задача привлечь 6,5 млрд долл. иностранных инвестиций, из которых 2,9 млрд долл. было уже привлечено в I квартале.

В последние годы наблюдается постоянный прирост иностранных инвестиций в Белоруссию. По мнению аналитиков ИК UFS Investment Company, привлеченные средства способствуют стабильному притоку иностранной валюты в страну, повышают эффективности деятельности объектов инвестиций. За пять лет их объем (за вычетом задолженности за товары) вырос в 10 раз - с 112 млн долл. в 2006г. до 1,2 млрд долл. - в 2010г. В этом же году этот показатель за первые 5 месяцев составил 743 млн долл.

Власти также намерены наращивать объемы привлекаемых инвестиций через либерализацию законодательства, а также институциональные реформы. В частности, продолжается подготовка нового Инвестиционного кодекса и закона об инвестиционной деятельности, которые определят права и обязанности инвесторов и государства при осуществлении иностранных инвестиций. Кроме того, по словам К. Коротеева, в настоящее время идет создание Национального агентства инвестиций и приватизации.

Аналитики положительно оценивают меры, предпринимаемые правительством Белоруссии для стабилизации экономики. Помимо улучшения инвестклимата, продолжается масштабная приватизационная программа как мелких, так и крупных белорусских предприятий. В частности, ведутся переговоры о продаже или частичной приватизации Беларуськалия, Белтрансгаза, МАЗа, МТС и других крупнейших компаний Белоруссии. Кроме того, ведется активное сотрудничество по привлечению валютных ресурсов от таких организаций как ЕврАзЭс и МВФ. Поступление средств из ЕврАзЭс уже составило $800 млн. и до конца года ожидается еще около $400 млн. Кроме того, помимо финансовых институтов, Правительство Республики сотрудничает с Россией, Азербайджаном и другими странами. Так недавно стало известно, что Азербайджан выделил кредит в размере $300 млн. ОАО "Беларуськалий" для реализации инвестиционных проектов и Программы социально-экономического развития Республики Беларусь. Все это должно благотворно отразиться в ближайшие месяцы на котировках еврооблигаций Белоруссии, считают эксперты.

"Стоит отметить, что Беларусь до сих пор в срок и в полном объеме выполняет свои обязательства по погашению процентов по еврооблигациям, что характеризует ее как надежного заемщика. За последние несколько дней котировки еврооблигаций Беларусь-18 уже прибавили около 4% и стабилизировались на уровне 90-91% от номинала. Мы ожидаем, что в ближайшее время (одну-две недели) рост продолжится и следующей отметкой станет уровень в 93-94%, где находится ближайший уровень сопротивления. При этом доходность данного выпуска должна снизиться до отметки 10,2-10,5%, то есть на 50-70 б.п. относительно текущего уровня. Если же сравнить Беларусь с другими странами схожими по кредитному рейтингу, экономике, то, безусловно, надо взять Украину. На данный момент спрэд между кривой доходности Украины и выпуском Беларусь-18 составляет 470 б.п. В ближайшее время мы ждем сокращения его до уровня 400 б.п., что будет соответствовать доходности в 10,2%. Согласно нашей оценке, справедливый уровень цен находится на отметке 95-96%, достижения которого мы ожидаем в среднесрочной перспективе (месяц-полтора). Спрэд доходности между кривой Украины и Беларусь-18 при этом сократиться до 350 б.п.", - отмечается в аналитической записке UFS Investment Company.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали