Пресс-Релизы

Состоялась встреча премьер-министра России В.В. Путина и Президента Республики Беларусь А. Лукашенко

Вчера на встрече премьер-министра России В.В. Путина и Президента Республики Беларусь А. Лукашенко была достигнута договоренность о выделении республике кредита на $3,5 млрд. на срок до трех лет через систему Антикризисного фонда ЕвразЭС.

По словам руководства Республики, планируемые средства будут предоставлены по ставке ниже коммерческой, и все необходимые условия по выделению кредита согласованы. По нашей оценке, ставка по кредиту будет находиться в пределах от 5-6%, что будет ниже, чем по выпускам еврооблигаций Республики (8,75% и 8,95%).

Что касается согласованной программы мероприятий, направленных на стабилизацию ситуации с экономикой Республики, которая является главным условием для выделения кредита для белорусской стороны, то основными параметрами, по нашему мнению, станут такие моменты, как активизация структурных реформ (рыночное ценообразование валюты, сокращение госрасходов и ужесточение внутренней денежной политики), сокращение дефицита платежного баланса за счет наращивания экспорта и утверждённая приватизация до 2013 года.

По поводу других $3 млрд., озвученных ранее Президентом Республики, то данный вопрос находится на стадии обсуждения, и скорее всего выделение указанных средств будет находиться в прямой зависимости от соответствующих поставок продукции из Беларуси в Россию, то есть это будет своеобразный товарный кредит, только на межгосударственном уровне.

Сейчас нельзя достоверно оценить потребности экономики в валютных ресурсах, однако, с уверенностью можно сказать, что получение финансовой помощи при параллельном осуществлении необходимых мер ДКП для стабилизации ситуации на денежном рынке и поэтапное проведение приватизации позволит постепенно решить все возникшие дисбалансы.

Мы уверены, что после достижения принципиальных договоренностей между руководством Беларуси и России по вопросу получения финансовой помощи из ЕвразЭС и инвестиционная привлекательность еврооблигации Беларусь-15 и Беларусь-18 повысится, и цена в течение мая-июня вырастет еще на 3-4 «фигуры». Позитивные новости о принятии решения по выделению кредита уже отразились на котировках еврооблигаций Белоруссии. Так, выпуск Беларусь-15 вырос вчера на 1,3 »фигуры», выпуск Беларусь-18 прибавил почти 2,5 «фигуры». Как мы писали ранее, на наш взгляд, доходность Белорусских бумаг сейчас выглядит слишком завышенной. По нашей оценке, справедливый уровень доходности находится в районе 8,5-9,0%.

Директор аналитического департамента UFS Investment Company Павел Василиади