Пресс-Релизы

В Перми прошла презентация фильма о последствиях применения психиатрического лечения к детям

24 August, 2011, Москва

22 августа, впервые в Перми, в центре “Wonder Hall” состоялась презентация документального фильма «Дальше уже некуда» о влиянии психотропных препаратов на жизнь и здоровье ребенка. На мероприятие собралось более 80 педагогов и воспитателей Пермского края.

«Впервые о проблеме постановки детям психиатрических диагнозов с последующим применением к ним психотропных препаратов, начиная с самого юного возраста, заговорили в нашей стране с конца 2004 года — это то время, на психиатрические препараты от детской гиперактивности на Западе были наложены ограничения к распространению и прибыль с их продажи резко пошла вниз. Это произошло из-за большого числа побочных эффектов у детей, включая внезапную остановку сердца, суициды, боли в голове и животе, приступы агрессии, возникающие вследствие приема этих препаратов. Таким образом Россия должна была стать новым рынком сбыта для подобных препаратов. У нас в стране не должно случиться то, что произошло на Западе», - сказал в своем выступлении менеджер выставки Гражданской комиссии по правам человека в России Андрей Черепков, открывший мероприятие. Фильм «Дальше уже некуда», представленный Гражданской комиссией по правам человека, вызвал самые разные отклики у собравшихся. Многие из посетителей презентации уже сталкивались с проблемой разрушительного влияния психиатрических препаратов на организм матери и будущего ребенка, однако их мнение состояло в том, что в нашей стране пока еще недостаточно информации о губительном влиянии на человека психиатрических препаратов и в особенности, что эти препараты опасно давать детям. Также, большинство гостей добавили, что родители, педагоги, воспитатели должны обладать полнотой информации о последствиях психиатрической диагностики и лечения.

«Всё верно. Особенно то, что касается детдомов и приютов. Только процент детей регулярно принимающих препараты гораздо выше, приблизительно 80%». – Скорых Ирина Николаевна, социальный педагог, Школа-интернат №12 VIII вида; «Тема, затронутая в фильме, очень актуальна. Сейчас очень много говорят о детях с диагнозом СДВГ. Действительно необходимо разобраться в способах лечения и способах помощи детям с этим диагнозом. Диагноз ли это? И нужно ли медикаментозно вмешиваться в организм и психику ребёнка?» - Тютрюмова А. А., психолог, МОУ СОШ №65;

«Такой фильм никого не может оставить равнодушным. Действительно, сколько горя и страданий по «незнанию» мы можем причинить самым близким людям, самым родным, нашим детям. Возникает только один вопрос, чем же руководствуются так называемые «специалисты» назначая лечение?» - Поспелова А. Г., учитель, МОУ «СОШ №66»;

«Я даже не подозревала о такой проблеме, её масштабах. Ужасно!!! Очень часто воспитатели, да и мы учителя (к сожалению) делаем выводы по каким-то поступкам (негативным) детей. Нужно работать всем, а не ставить однозначные диагнозы. Спасибо за фильм! Очень на многие вещи помогает взглянуть по-другому. Я буду более внимательна теперь к детям, к их поведению, адаптации в школе. Нужно педагогам больше общаться с родителями! Спасибо. Этот фильм нужно посмотреть всем!» - Завалина Татьяна Владимировна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ №6»; «Фильм очень меня впечатлил. Это очень страшно, что происходит, когда люди принимают психотропные препараты. Фильм должны посмотреть все. Спасибо за презентацию фильма». – Красноперова Лариса Геннадьевна, библиотекарь, МОУ «ОСОШ №1».

Гражданская комиссия по правам человека готова предоставить всем заинтересованным лицам более подробную информацию о фильме «Дальше уже некуда» в целях показа фильма как в широком масштабе, так и в частном кругу специалистов.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали