Пресс-Релизы

Предупреждения об опасности приема антипсихотиков во время беременности будут более строгими

2 March, 2011, Москва

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарств США приняло решение ужесточить предупреждения об опасности антипсихотических препаратов, выпущенные в 2005 году.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарств США приняло решение ужесточить предупреждения об опасности антипсихотических препаратов, выпущенные в 2005 году.  Согласно сообщению, опубликованному  23 февраля 2011 года в газете «Лос-Анджелес таймс»,  ведомство намерено «насколько возможно широко» распространить сведения о способности антипсихотиков - к которым относятся зипрекса, сероквель, абилифай, геодон, галоперидол, риспердал, а также ряд других препаратов - вызывать у младенцев, матери которых принимали препарат в последнем триместре беременности, симптомы отвыкания (ломки), ненормальные сокращения мускулатуры, дрожь, расстройства дыхания и питания.  Ведомство указало о том, что по состоянию на 29 октября 2008 года были собраны 69 сообщений о таких нежелательных проявлениях у младенцев.

Между тем, проведенный Гражданской комиссией по правам человека поиск в базе данных,этого ведомства за четыре года — с 2004 по 2008 — обнаружил 159 случаев нежелательных побочных реакций, вызванных тем, что матери принимали  антипсихотические препараты, у детей в возрасте до одного года.

Если же границу возраста ребенка повысить до 10 лет, количество сообщений неизмеримо  вырастет.

Публикация в «Лос-Анджелес таймс» отмечает, что «иногда младенцы поправлялись в течение нескольких дней, а иногда им требовалась продолжительная госпитализация». Очевидно, что такое изложение событий приукрашивает фактическое положение вещей, поскольку сообщения о повреждениях включают случаи смерти младенцев, кровоизлияние в мозг, деформации тканей сердца и ряд других связанных с приемом антипсихотиков побочных проявлений у младенцев. Многие из них попали в базу данных Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарств от лечащих врачей. 

Упорядоченная ГКПЧ база данных Управления по сообщениям о побочных эффектах приема психиатрических средств доступна по адресу: http://cchr.ru/news/340.htm



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали