Пресс-Релизы

«ИНКОМ-Недвижимость»: открытие новых станций метро повысит стоимости аренды местных объектов торговой недвижимости

Наталия Кузнецова, Директор Департамента Коммерческой недвижимости компании «ИНКОМ-Недвижимость»

Москва уже давно стонет от транспортных коллапсов. Бесконечные многокилометровые пробки, парализующие движение аварии, огромное количество светофоров, а теперь еще и выделенная полоса для общественного транспорта делают жизнь простых водителей все тяжелее и тяжелее. Благо вместе с оптимизацией ситуации на дорогах правительство Москвы реализует и планы по строительству и открытию новых станций метрополитена. И если в пробках стоять будет совсем невмоготу, почему бы не опробовать новые маршруты их объезда? Но не на машине, а на метро!

Согласно планам градоначальников нынешняя схема развития метрополитена предполагает строительство 75 километров линий за 5 лет. В ближайшие год-два откроются станции «Суворовская» между «Проспектом мира» и «Новослободской», «Новокосино» Калининской линии, «Пятницкое шоссе» Арбатско-Покровской линии и т.д. Кроме того, многие конечные станции соединят перегонами, что существенно упростит жизнь многих пассажиров, сократив время пребывания в пути домой и на работу.

Надо сказать, что такие грандиозные «переделки» подземного пространства города возымеют влияние, в том числе, и на рынок коммерческой недвижимости. Площади перед новыми станциями обрастут мелкими магазинчиками, которые составят серьезную конкуренцию ранее открытым здесь торговым точкам. В результате арендные ставки на местные помещения формата street-retail увеличиться на 50-100% в зависимости от месторасположения объекта по отношению метро (имеется ввиду шаговая доступность)! А это немалые деньги, ведь если сейчас аренда магазина где-нибудь на окраине Москвы в не слишком оживленном спальном районе составляет порядка 10-16 тыс. рублей за кв.м в год, то после открытия остановки «подземного транспорта» данный показатель составит уже минимум 20-25 тыс. рублей за кв.м в год.

Помешать такому бурному росту цен на аренду может строительство новых торговых центров. Такие объекты «оттянут» на себя основной покупательский поток, а это в свою очередь не дает повыситься ценам на аренду более чем в 2 раза.