Пресс-Релизы

«Инком-недвижимость»: Осенью цены на вторичное жилье не вырастут, но число сделок заметно поднимется

По данным Управления Вторичного рынка компании «ИНКОМ-Недвижимость», этой осенью рынок вторичных квартир покажет умеренный рост. При этом ожидается рост числа сделок, а повышение цен маловероятно.

По данным Аналитического центра корпорации «ИНКОМ», с начала года на рынке вторичного жилья наблюдалась стабильная картина: цены на квартиры в пределах МКАД поднялись всего на 1%.  При этом, с точки зрения уровня инфляции или в сравнении с альтернативными способами инвестирования (например, банковским депозитом),  наблюдается фактическое снижение стоимости квадратного метра.

В целом за год во всех сегментах вторичного рынка цены выросли. Стоимость осталась прежней только на жилье в домах блочного типа и на однокомнатные квартиры. Меньше всего цены выросли в эконом-классе, в  ЮЗАО, в панельных домах, в 2-комнатных квартирах. Наибольший рост – 7% – наблюдался в сталинских домах, квартирах большой площади и премиум-классе, что также не дотягивает до уровня инфляции. По словам экспертов, причины роста цен в данных сегментах не в росте спроса, а в том, что в этом году, впервые со времен глобального кризиса, наблюдается восстановление рынка элитного жилья. Продавцы подняли цены, а покупателей еще не прибавилось.

«В октябре-ноябре мы ожидаем повышение активности покупателей, которое выразится в 20% росте количества сделок. На ценах сезонность не скажется, иначе это приведет к сокращению спроса», – комментирует руководитель Аналитического центра Корпорации «ИНКОМ» Дмитрий Таганов.

В целом на вторичном рынке жилья в пределах МКАД средняя стоимость предложения по итогам августа выросла на 0,1% до 175,7 тыс. рублей за кв. м. Рублевые цены на жилье эконом-класса увеличились на 0,06% и составили 158,6 тыс. за «квадрат». Средняя стоимость комфорт-класса поднялась на 0,6% до 172 тыс. рублей за кв. м. Премиум-класс подешевел на 0,04% до 229 тыс. рублей за кв. м.

Традиционно ценовой максимум зафиксирован в ЦАО, где стоимость квадратного метра по итогам августа составила 307,8 тыс. рублей за кв. м, что на 0,6% выше, чем в прошлом месяце. Минимальные цены отмечены в ВАО и ЮВАО – 155,2 тыс. рублей за кв. м и 153,2 тыс. рублей за кв. м соответственно.

Общий объем предложения в августе составил 39,4 тыс. квартир, что на 7% ниже, чем в августе прошлого года, и на 1,8% выше, чем в прошлом месяце. По-прежнему, в предложении преобладают панельные дома (47%), двухкомнатные квартиры (33%) и объекты ценой от 5,1 до 10 млн рублей (45%).

Стоимость самой дешевой квартиры в пределах МКАД в августе составила 2,8 млн рублей. Это однокомнатная квартира общей площадью 13 кв. м (кухня – 5 кв. м) на 4-м этаже 5-этажного кирпичного дома на ул. Маршала Рыбалко (СЗАО).



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали