Пресс-Релизы

ПАРД обнародовала официальное заявление «О системе депозитарного учета ценных бумаг»

23 ноября 2011 ПАРД обнародовала официальное заявление, в котором выступила с критикой законопроекта «О системе депозитарного учета ценных бумаг» (№ 9428).

В заявлении утверждается, что принятие закона в предлагаемой Кабинетом Министров редакции приведет к нарушениям прав собственности на ценные бумаги, монополизации рынка депозитарной деятельности, высокой концентрации рисков с возможными локальными и системными кризисами в финансовой системе.

ПАРД указывает на многочисленные недостатки законопроекта, угрожающие как деятельности профессиональных участников фондового рынка, так и интересам инвесторов – владельцев ценных бумаг. Кроме того в заявлении отмечается, что законопроект создает механизм для сокрытия отношений контроля над предприятиями и получения теневых доходов от их деятельности путем передачи прав по ценным бумагам.

Предлагаемый законопроектом механизм реформирования депозитарной системы в заявлении ПАРД называют «искусственным перераспределением рынка депозитарных услуг, что неизбежно приведет к монополизации рынка, сворачиванию деятельности профессиональных участников и сделает невозможным качественное обслуживание эмитентов».

Также, в заявлении утверждают о возможности «новой волны рейдерских захватов» в связи с введением нового правового регулирования. «Появление официального заявления ПАРД прежде всего является доказательством единения участников рынка в вопросе определения собственного будущего, - комментирует официальное заявление президент ПАРД Алексей Кий. - Члены ассоциации объединяются только вокруг такой позиции, которая обеспечивает интересы всех участников, способствует развитию каждого. Вот почему общая критическая позиция рынка является таковой, которая заслуживает внимания".

ПАРД совершила разработку альтернативного законопроекта, учитывающего интересы рынка и обеспечивающего стабильность финансовой системы. В следующий вторник состоится пресс-конференция, на которой ассоциация представит законопроект и прокомментирует свою официальную позицию.

Текст официального заявления ПАРД в приложении.

Справка об организации

ПАРД (Профессиональная ассоциация регистраторов и депозитариев) – единственное профессиональное объединение на рынке депозитарной деятельности Украины. Ассоциация, основанная в 1996 году, представляет интересы 602-х участников и является одной из самых старых и многочисленных саморегулируемых организаций на фондовом рынке Украины.

В рамках объединения действуют Правовой комитет, Комитет депозитарной деятельности, Комитет защиты персональных данных. Кроме того, ПАРД реализует проект «Финансовый мониторинг», ведет рейтинг профессиональных участников рынка, осуществляет третейское рассмотрение и принимает участие в разработке профильного законодательства.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к руководителю пресс-службы ПАРД,
Ольге Цилык,
e-mail: [email protected],
тел.: (044) 286-94-20/21.