Пресс-Релизы

Белорусские торговые марки зазвучат по-новому

Минское брендинг-агентство Jazz Brand использует «эффект Моцарта» на практике

Практическое применение «эффекта Моцарта» до сих пор встречалось довольно редко. «Первопроходцами» стали креативщики из Беларуси, основавшие брендинг-агентство Jazz Brand. Ведь «эффект Моцарта», в отличие от своих скомпрометированных «коллег» из области околорекламной метафизики, вроде 25-го кадра, в действительности существует!

jbrand

Открытие было подтверждено американскими нейрофизиологами, проводившими тестирование джазовых музыкантов на томографе. Медицинский факт: во время импровизации у участников исследования отмечалась усиленная активность фронтальных долей головного мозга, отвечающих за творческое, оригинальное мышление. Это и есть «эффект Моцарта», который ранее считался причиной резкого повышения интеллектуального уровня у людей, проходящих IQ-тест, если в это время им давали прослушать музыку данного композитора.

В свою очередь, брендинг - это разработка образа торговой марки, ее «ауры», четкий рисунок которой в идеале должен воспринять каждый представитель целевой аудитории. Задача, требующая нетривиального подхода и активного мышления, – как раз в духе «эффекта Моцарта».

«Музыка – точнее математики!», - решили в брендинговой компании Jazz Brand, взяв джазовые принципы за идеологическую основу своей работы. И действительно, джаз, как никакой другой стиль, родственен креативному процессу. Не случайно именно к нему часто обращается автор программной книги «Эффект Моцарта» Дон Кэмпбелл. Как говорил композитор Альфред Шнитке, «джаз многому учит. Он освобождает мышление… от закосневших догм и шаблонов. Джаз многое открывает, как бы подталкивая нас ко всякого рода поискам, изменениям привычного».

jb

Рассказывает Катерина Корнева, специалист по связям с общественностью компании Jazz Brand: «В неукоснительном соблюдении академической модели брендинга порой кроется невозможность оригинального решения. В результате рынок получает очередного безликого клона. А ведь главная задача хорошего бренда – однозначно идентифицировать торговую марку! Мы предпочитаем «управляемую импровизацию», рожденную в профессиональном мышлении. Пресловутый бренд-код гораздо эффективнее не просчитывать, а прочувствовать – иначе можно и просчитаться».

Здесь будет уместно вспомнить слова основателя Virgin Ричарда Брэнсона: «Мысль о том, что бизнес – исключительно вопрос цифр, всегда казалась мне абсурдной. У меня всегда было плохо с цифрами, зато хорошо было с чувствами». Работая над торговой маркой, необходимо «думать иначе» - как в свое время поступили создатели Apple, заявившие миру: «Think different!»

Судя по большому количеству удачных проектов, лишь часть которых выложена в портфолио Jazz Brand на сайте www.rebranding.by, «гармоничный брендинг» в действительности оказался весьма эффективной идеей: клиенты студии получают в результате оригинальное, свежее и адекватное видению бренда решение, экономя при этом свой бюджет на сборе статистики, далеко не всегда являющейся необходимой.

О компании

Студия брендинга Jazz Brand входит в группу компаний Fabula, которая специализируется на брендинге, нейминге, разработке концептуальной рекламной продукции и копирайтинге. Fabula начинала свою деятельность как узкоспециализированное агентство по написанию эффективных рекламных текстов всех жанров. На данный момент группа компаний Fabula включает в себя одноименную студию копирайтинга (fabula.by), брендинговую компанию Jazz Brand (rebranding.by) и первое в Беларуси нейминговое агентство Naming.by.

Контактная информация:
220013, Беларусь, г. Минск, ул. Сурганова, 41, оф. 301 (бизнес-центр)
тел./факс +375 17 29-29-123 (офис, многоканальный),
тел. +375 29 68-57-746 (мобильный, Velcom)
http://rebranding.by
E-mail: [email protected]