Пресс-Релизы

Кьелл Нордстрем: «Все мы уже капиталисты и альтернативы у нас нет»

14 December, 2011, КиевIdeasFirst

8 декабря 2011 года более 250 владельцев и руководителей компаний посетили мастер-класс Кьелла Нордстрема, соавтора бестселлеров «Бизнес в стиле фанк» и «Караоке-капитализм», международного эксперта в вопросах корпоративной стратегии, развития бизнеса и глобализации. Мастер-класс под названием «Капитализм 2.0: ультрасовременная компания и искусство делать деньги» состоялся в рамках XI Международной конференции «Продвижение марочных товаров и услуг в Украине». Организаторами мероприятия выступили фестиваль-конкурс «Выбор года» в Украине и компания IdeasFirst.

В своем выступлении Кьелл Нордстрем проанализировал долгосрочные перспективы экономики и общества. Для многих участников мастер-класс д-ра Нордстрема стал настоящим разрывом шаблонов, ведь он показал перспективы развития мировой экономики в довольно неожиданном ракурсе: «Все в этом мире подчинено капитализму или «инновизму» (что является более правильным названием). Капитализм – это не идеология. Это удивительная машина, механизм, который выполняет только одну задачу: отделяет эффективное от неэффективного. Неэффективным может быть что угодно: от страны (Греция, которая сейчас находится на грани банкротства) до компании (General Motors). Мы создали глобальную форму современного капитализма, которая начала убивать своих же создателей по причине их неэффективности». Все рынки переживают одни и те же процессы, проходят одинаковые этапы становления капитализма, просто находятся на разных стадиях развития. Становление капитализма всегда проходит в четыре этапа: сначала появляется идея как основа любого бизнеса. Потом бизнес создает временную монополию (temporary monopoly), пытаясь сохранить ее максимально долго. И если компания постоянно обновляется, используя инновации (третий шаг), начинается процесс «зарабатывания» денег.

Одной фразой мысль Нордстрема можно выразить так: «Идея, которая ведет к временной монополии, основанной на постоянном процессе обновления (инновациях), приносит деньги».

В ходе своего выступления д-р Нордстрем проанализировал основные тренды, ведущие к переменам в современном обществе, такие как урбанизация, феминизация, «последовательная моногамия», информатизация, трансформация знаний.

По Нордстрему, есть три концепции развития (или выживания) в сложившихся обстоятельствах:

  • FIT – адаптация или приспособление, причем быстрее других. Ведь в некоторых случаях успешность бизнеса напрямую зависит от его возможности быстро приспосабливаться к изменениям в обществе (Zara);
  • SEXY – концепция, которая базируется на второй, менее известной теории Чарльза Дарвина «Происхождение человека и половой отбор», согласно которой выживают только самые сексуальные (MINI Cooper, Apple);
  • CREATIVE – постоянное обновление, инновативность. Это самый сложный путь, по которому могут пойти далеко не все компании (Ikea).

Д-р Нордстрем подкрепляет свои выводы серьезными исследованиями, показывая причинно-следственные связи каждого процесса в мировой экономике с целью определения стратегических направлений развития как конкретной компании, так и целых наций и стран. Сам Нордстрем о своих выступлениях и книгах говорит так: «В отличие от американской бизнес-литературы я не даю готовых ответов и рецептов успеха. Я всего лишь заставляю людей думать в долгосрочной перспективе».

Отзывы участников мастер-класса – только подтверждают слова д-ра Нордстрема:

«Никаких рецептов и секретных кодов. Зато много информации, которая, согласно Нордстрому, и управляет миром. Результат: свежая картина современного мира и векторов его развития, новые идеи и желание создать что-нибудь поистине уникальное. Да и, что бы там ни было, Кьелл Нордстром настолько харизматичная личность, что его лекция - шоу уже сама по себе. Отдельное спасибо организаторам». Веста Гунченко, управляющий партнер компании Pro Assisstance.

Кьелл Нордстрем (Kjell A. Nordström) – выдающийся шведский экономист, один из самых ярких бизнес-мыcлителей мира. Занимает 23-е место в рейтинге Thinkers 50 (2009 г.) и 5-е место в рейтинге International Guru League.

Международный фестиваль-конкурс «Выбор года» в Украине начал свою деятельность в 2001 году. Это общенациональный ежегодный проект, занимающийся определением и дальнейшей популяризацией наиболее качественных и известных товаров и услуг в различных товарных категориях на украинском рынке. Одно из основных направлений деятельности – организация ежегодной Международной конференции на тему «Продвижение марочных товаров и услуг на украинском рынке». www.choice-of-the-year.com.ua

Компания IdeasFirst – оператор профессиональных конференций. Работает на рынке с 2006 года. В активе – крупнейшие события для деловой аудитории: Украинский форум маркетинг-директоров, международный форум «Лояльный покупатель: где у него кнопка?», форум инноваторов «Прорывные идеи для бизнеса». www.ideasfirst.info

Контакты:
Алена Онищенко
[email protected]



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали