Пресс-Релизы

Филиал ВТБ в Челябинске рассказал о результатах работы в 2011 году

26 января управляющий филиалом банка ВТБ в Челябинске Наталья Алемасова рассказала представителям ведущих СМИ об итогах работы регионального подразделения в 2011 году и планах банка.

Начиная разговор о результатах, она отметила, что прошедший год был непростым для мировой экономики и банковского сектора, в том числе и в России. Но несмотря на негативные тренды, группе ВТБ удалось успешно реализовать стратегические планы и сохранить отличные показатели прибыльности: за 9 месяцев чистая прибыль группы по МСФО составила 72,6 млрд рублей – это на 87% больше, чем аналогичный показатель 2010 года, отметила управляющий челябинским филиалом.

По словам Натальи Владиславовны, аналитики банка не прогнозируют повторения кризиса 2008-2009 года. На сегодня ВТБ готов к любому сценарию развития событий, имея за плечами большой опыт работы в непростых условиях.

В 2011 году клиентам Челябинской области филиал ВТБ выдал кредиты на общую сумму 3, 852 млрд рублей (2, 931 млрд рублей - клиентами крупного бизнеса и 921 млн рублей -клиентами среднего бизнеса, что составляет 23,9 % выдач). Из них только за второе полугодие среднему южноуральскому бизнесу (клиенты с годовой выручкой от 300 млн до 9 млрд рублей) было выдано 570 млн рублей, что было осуществлено за счет лимита кредитования филиала (ЛСК). Всего за прошедший год в рамках ЛСК филиал предоставил финансирование на сумму 921 млн.руб. «В дальнейшем мы намерены работать над увеличением лимита самостоятельного кредитования с целью повышения оперативности принимаемых решений»,- пояснила Наталья Алемасова.

Совокупный кредитный портфель челябинского ВТБ на 1 января 2012 года составил 5, 6 млрд рублей (в т.ч. около 1,5 млрд рублей – портфель по крупный бизнесу, 4, 137 млрд руб. – по среднему бизнесу). Филиал сохранил долю в рынке корпоративного кредитования на уровне 5%, что сопоставимо со средними показателями филиалов банка в регионах России.

По словам управляющего, на сегодня у подразделения 950 клиентов, из них 53 клиента крупного бизнеса, 240 клиентов – среднего и 657 - малого бизнеса. На 1 января в банке работают 1050 расчетных счетов клиентов, только за 2 полугодие были открыты 72 новых счета.

«Мы не потеряли ни одного клиента в течение года, что говорит о высоком уровне доверия региональных компаний и предприятий к банку ВТБ в Челябинской и Курганской области и конкурентноспособности продуктов и наших услуг. Это подтверждает и портфель привлеченных средств - 5, 5 млрд руб, их них депозиты составляют около - 4,5 млрд руб», - уточнила госпожа Алемасова.

Завершая выступление, управляющий филиалом банка ВТБ в Челябинске отметила: «В 2012 году рост банковского рынка, по прогнозам аналитиков Центрального банка РФ должен составить порядка 15%. Скорее всего, бизнес ВТБ будет расти в этих же пределах. Сегодня наш банк обладает значительными ресурсами и ликвидностью и предлагает конкурентные условия по всем продуктовым линейкам».