Пресс-Релизы

4 февраля Всемирный день борьбы против рака

3 February, 2012, КиевMed-info

Всемирный день борьбы против рака, отмечается во всем мире ежегодно, 4 февраля, провозглашен «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» (Международный союз против рака) (UICC).

По данным всемирной организации здравоохранения, рак является одной из основных причин смерти в мире – в 2008 году произошло 7,6 миллиона случаев смерти от рака (около 13% всех случаев смерти). На сегодня онкогематологические заболевания (рак крови), в том числе детская лейкемия - являются огромной проблемой для медиков всего мира. Лейкемия - это тип рака, который возникает в месте локализации костного мозга и нарушает процесс кроветворения. Для лечения, чаще всего, используется химио- и лучевая терапия. Однако большие дозы излучения, химических препаратов, предназначенные убивать раковые клетки, чаще всего разрушают и костный мозг. После прохождения такого курса лечения, около 80% пациентов нуждаются в трансплантации гемопоетических стволовых клеток, для создания основы нового костного мозга. Стволовые клетки могут быть получены из костного мозга и мобилизированной периферической крови доноров, а также из пуповинной крови. Пуповинная кровь – это ценнейший источник стволовых клеток. Она может быть доступна с момента рождения ребенка и хранится до возможного использования на протяжении десятков лет. Она на 100 % подойдет ребенку, а также с высокой долей вероятности ближайшим родственникам, что избавляет от продолжительного и дорогостоящего поиска донора. Ситуация с поиском донорского материала в Украине усугубляется отсутствием публичных банков стволовых клеток и ничтожно малым количеством доноров костного мозга.

На сегодня, именно пуповинная кровь становится источником стволовых клеток №1 в мире. По данным Национальной программы доноров костного мозга (NMDP) в 2010 году, в мире, количество трансплантаций стволовых клеток пуповинной крови пациентам до 18 лет, превысило пересадки клеток периферической крови и костного мозга.

Институт клеточной терапии на протяжении многих лет занимается банкированием пуповинной крови, как источника стволовых клеток. С 2004 года успешно функционирует Первый криобанк стволовых клеток пуповинной крови. На протяжении семи лет тысячи родителей сохранили пуповинную кровь, собранную при рождении ребенка, обеспечив ему биологическую страховку на долгие годы.

Детальнее ознакомится с условиями сохранения пуповинной крови и возможностями применения стволовых клеток пуповинной крови в лечении других заболеваний вы можете на нашем сайте
http://www.stemcellclinic.com



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали