Пресс-Релизы

На рынке вторичной недвижимости год открылся ростом цен

По итогам первого месяца 2012 года, стоимость квадратного метра и объем предложения вторичных квартир в Москве показатели положительную динамику.

По данным компании «ИНКОМ-Недвижимость», в январе рублевая стоимость квадратного метра на вторичном рынке столицы увеличилась на 4,7% и составила 174,8 тыс. рублей, долларовый ценник вырос на 5,4% до показателя $5,6 тыс. По сегментам жилья рост распределился следующим образом: «квадрат» эконом-класса прибавил 4,8% к стоимости в рублях и составил 160,3 тыс. ($5,1 тыс./+5,4%), бизнес-класс также вырос на 4,8% до 208 тыс. рублей ($6,6 тыс./+5,4%).

Объем экспозиции на вторичном рынке столицы в январе составил 49,5 тыс. объектов, увеличившись на 3,5% по отношению к показателю декабря. Наиболее активно выставляли свои объекты продавцы бизнес-класса, увеличив на рынке число квартир этого сегмента на 5,4%. Объем жилья эконом-класса при этом вырос на 3,8%. По округам количество выставленных на продажу квартир снизилось лишь в СЗАО – на 0,4%. Наибольший рост по этому показателю продемонстрировали САО (+5,2%), СВАО (+5%) и ЮВАО (+5%).

«Новый год на рынке недвижимости открылся довольно высокой активностью. Однако традиционно показатели первого месяца закрывают прошлый год, нежели открывают новый. Несмотря на оптимистичные январские цифры, вектор развития рынка недвижимости определиться только после выборов, - отмечает руководитель аналитического центра Корпорации «ИНКОМ» Дмитрий Таганов. – Пока покупатели продолжают выбирать самые дешевые квартиры, при этом экспозиция активно пополняется предложениями бизнес- и премиум-класса, что приводит к росту средней стоимости квадратного метра».

В январе самым дешевым предложением в пределах МКАД стала малогабаритная однокомнатная квартира площадью 18 кв.метров в кирпичной пятиэтажке на улице Буракова, выставленная на продажу за 3,8 млн рублей.

Теги: вторичный рынок, аналитика, Дмитрий Таганов

Пресс-служба компании «ИНКОМ-Недвижимость»
Тел.: 8 (495) 363-1016
e-mail: [email protected]



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали