Пресс-Релизы

Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов в понедельник значительно понизились

Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов в понедельник значительно понизились. Стоимость контракта на российскую нефть Rebco, с поставкой в августе, опустилась на 4,82 - 136,33 долл./барр. Августовский контракт на североморскую нефть Brent, подешевел на 4,21 - до 141,87 долл./барр. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в августе, упал в цене на 3,92 - до 141,37 долл./барр.

По итогам регулярной торговой сессии на нью-йоркской товарной бирже цена на нефть 7 июля подешевела на фоне укрепления позиций курса американского доллара и улучшения ситуации вокруг ядерной программы Ирана.

Котировки основных сортов нефти упали ниже 142 долл./барр после того, как в Иране появились признаки вероятного ослабления напряженности вокруг его ядерной программы и готовности страны вести переговоры с шестеркой посредников относительно ядерной программы. Так, в минувшее воскресенье министр иностранных дел Ирана сообщил, что переговоры с крупнейшими западными державами по поводу иранской ядерной программы проходят в новых условиях и с новыми предложениями. Это довольно оптимистичное высказывание ослабило опасения участников рынка о перебоях в поставках нефти на мировой рынок.

На падение нефтяных фьючерсов повлияло также сообщение об усилившихся признаках замедления экономического роста в Европе, что может крайне негативно сказаться на мировом спросе на нефть. Замедление темпов роста европейской экономики вызвано очень высокой стоимостью сырьевых материалов. Так, 7 июля 2008 года вышли отчеты о состоянии производственного сектора Германии и Великобритании. По данным Федерального министерства экономики, промышленное производство в Германии в мае с учетом коррекции на сезонные колебания упало на 2,4% в месячном выражении. По сообщению Национального бюро статистики Великобритании, производство в обрабатывающей промышленности страны в мае упало на 0,5% в месячном и 0,8% в годовом выражении.

Предпосылкой к снижению цен на нефть также стала ситуация на валютном рынке, где курс доллара США  вырос по отношению к европейской валюте. Американский доллар укрепил свои позиции и вырос до недельного максимума после сообщений о том, что главы стран Большой восьмерки могут оказать поддержку американской валюте. Это может быть сделано для того, чтобы стабилизировать ситуацию на товарных рынках и ослабить рост цен.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали