Пресс-Релизы

Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов в среду незначительно повысились

Котировки основных сортов нефти, по итогам торгов в среду незначительно повысились. Стоимость контракта на российскую нефть Rebco, с поставкой в августе, опустилась на 0,11- 130,14 долл./барр. Августовский контракт на североморскую нефть Brent, подорожал на 0,15 - до 136,58 долл./барр. Фьючерсный контракт на техасскую легкую нефть WTI, с поставкой в августе, поднялся в цене на 0,01 - до 136,05 долл./барр.

В ходе регулярной торговой сессии на нью-йоркской товарной бирже 9 июля нефтяные котировки демонстрировали значительные колебания на фоне разнонаправленных факторов. По итогам торговой сессии цена на нефть хотя и продемонстрировала небольшое повышение из-за признаков слабеющего спроса на бензин в США и сокращения запасов нефти в стране, а также роста напряженности в Иране, но все же изменилась незначительно.

По данным министерства энергетики США, запасы нефти в стране с 27 июня по 5 июля 2008 года упали на 5,9 млн. баррелей до 293,9 млн. баррелей. Товарные запасы автомобильного бензина на прошлой неделе увеличились на 0,9 млн. баррелей. Запасы продуктов перегонки, которые включают топочный мазут и авиационное топливо, выросли на 1,8 млн. баррелей. Коэффициент использования производственных мощностей нефтеперерабатывающих предприятий остался на отметке 89,2%. По данным министерства, спрос на бензин в соединенных штатах с 27 июня по 5 июля 2008 года сократился по сравнению с тем же периодом 2007 года на 2,1% и составил в среднем 9,3 млн. баррелей в день.

По прогнозам специалистов, запасы сырой нефти в США на прошлой неделе должны были сократиться лишь на 1,9 миллиона баррелей, запасы бензина, по их мнению, должны были упасть на 500 тыс. баррелей, а запасы дистиллятов вырасти на 2,2 миллиона баррелей.

Влияние на нефтяные котировки оказало и сообщение из Ирана, где были произведены испытания девяти ракет на фоне нового этапа напряженных отношений между Ираном, США и Израилем. В рамках учения 9 июля был произведен также запуск ракеты «Шехаб-3» дальнего действия, которая способна достигнуть Израиля.

Несмотря на эти факторы, цене на нефть сильно не выросла из-за опасений участников рынка о вероятности экономических проблем в связи с перспективой замедления темпов роста мировой экономики и падением спроса на нефть. И из-за сообщений компании Royal Dutch Shell о частичном возобновлении производства нефти в Нигерии. Напомним, что в прошлом месяце в Нигерии в связи с нападением боевиков возникли неполадки в нефтедобывающей установки этой компании.

www.omt-cosnult.ru