Пресс-Релизы

Злата Огневич знает, что объединяет украинцев и японцев

Вчера, 11 марта, человечество вспоминало жертв японской трагедии, случившейся ровно год назад. Тогда в Японии произошло мощнейшее землетрясение магнитудой 8,9. Оно вызвало сильное цунами, достигшее берегов Северной и Южной Америки, а также многочисленные разрушения, в том числе пожары на атомных электростанциях.

В связи с этой траурной датой вчера посольство Японии в Украине провело концерт в память о жертвах Большого Восточно-Японского землетрясения, как называют случившуюся трагедию в стране восходящего солнца. На это мемориальное событие была приглашена Злата Огневич, которая, как известно, сразу же после трагедии записала песню Japan (http://www.youtube.com/watch?v=UL_gBqs1Ums), которую посвятила жертвам землетрясения. А на сайте певица появилась специальная страничка, посвященная жертвам японской трагедии (http://www.zlatao.com/japan/).

По словам украинской певицы: «Я очень хорошо помню тот день, когда в СМИ стали сообщать о произошедшем. Как много эмоций было в тот день, как много грусти. Я изо всех сил хотела помочь великой островной нации хоть чем-нибудь. Ведь катастрофы – у нас Чернобыльская, у них Фукусима – это, к огромному сожалению, то, что нас объединяет. Нам, украинцам, очень хорошо знакомо слово радиация. Мы, пожалуй, как никто другой ощутили на себе все беды техногенных катастроф. И кстати, продолжаем переживать их до сих пор. Поэтому, песня Japan, очень важна не только для меня, не только для нашей нации и для японцев, но и для всего мира. Это песня, в которой можно найти все те горькие чувства, которые испытывают люди в подобные моменты. Я не знаю, удастся ли в будущем избежать подобных катастроф? Наверное, нет. Но помнить о них необходимо!»

Напомним, что 11 марта 2011 года впоследствии сильного землетрясения, цунами и взрывов на атомной электростанции Фукусима-1 более 16 000 человек числятся погибшими или пропавшими без вести.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали