Пресс-Релизы

В Казахстане создан научно-технический центр по развитию ЖКХ

2 April, 2012, Одессаwww.shokhov.com

В Казахстане создано ТОО «Казахстанский научно-технический центр по развитию ЖКХ» (КазНТЦР ЖКХ). В задачах новой структуры - повышение уровня энерго- и ресурсобережения, прогнозирование процесса развития секторов ЖКХ.

«Миссия ТОО «Казахстанский научно-технический центр по развитию ЖКХ» - развитие инновационного потенциала жилищно-коммунального хозяйства. Цель КазНТЦР ЖКХ - обеспечение комплексного научно-технологического развития сферы ЖКХ в Республике Казахстан. Первым делом КазНТЦР ЖКХ приступил к поиску научно-обоснованных ответов на проблемные вопросы, используя современные достижения науки и техники, в том числе планируется трансферт перспективных инновационных технологий в производство»

Предпосылкой для создания КазНТЦР ЖКХ послужила Программа внедрения научно-технических, инновационных, ресурсосберегающих технологий в области жилищно-коммунального хозяйства на 2011-2015 гг. Данный документ разработан и утвержден Агентством РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства (АДСиЖКХ) в 2010 году. В нем отмечается необходимость развития и повышения эффективности научной деятельности в сфере ЖКХ, совершенствования системы технического регулирования и активизации инновационной «Казахстанский научно-технический центр по развитию ЖКХ»деятельности. По видению разработчиков, Программа в конечном результате должна привести к повышению уровня энерго- и ресурсобережения.

ТОО «КазНТЦР ЖКХ» аккредитовано в качестве субъекта научно-технической деятельности решением Министерства образования и науки РК, то есть является первой в стране специализированной научной организацией в сфере ЖКХ.

В структуре КазНТЦР ЖКХ имеются 4 структурных подразделения. Это Научно-исследовательский центр, включающий в свою очередь 4 научные лаборатории по таким направлениям, как техника и технология теплоснабжения; техника и технология энергосбережения; водоснабжение и водоотведение и обращение с коммунальными отходами.

С целью пропаганды научно-технической деятельности и повышения квалификации специалистов в сфере ЖКХ, работает Центр распространения знаний (ЦРЗ). В настоящее время ЦРЗ проводит разъяснительную работу среди населения по вопросам пропаганды Программы модернизации ЖКХ. Тут же научные специалисты ведут работу по организации курсов повышения квалификации для работников ЖКХ.

Для внедрения инновационных технологий создан Центр инжиниринга и коммерциализации технологий. Здесь разрабатываются типовые проекты с учетом современных требований к ресурсо- и энергосбережению, производится оценка инженерных сетей и объектов ЖКХ, энергоаудит жилых и общественных зданий. Во всех работах предусмотрено использование результатов научной деятельности НТЦ и передовых зарубежных технологий.

Над организацией инновационных производств, на основе разрабатываемых научными лабораториями технологий, работает Центр стратегии инновационного развития.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали