Пресс-Релизы

19 апреля состоялось заседание Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Как сообщает газета «Вакансия», 19 апреля состоялось заседание Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На встрече, в том числе, рассматривался вопрос развития социально-трудовой сферы Москвы в связи с расширением границ города с 1 июля 2012 года. Какая работа ведется в этом направлении Департаментом труда и занятости населения Москвы, на заседании рассказал О. В. Нетеребский.

По словам главы Департамента труда и занятости населения О.В. Нетеребского, сегодня численность населения передаваемых территорий составляет более 230 тыс. человек, экономически активного населения ‑ более 142 тыс. человек. В качестве безработных здесь зарегистрировано около 430 человек. Важно обеспечить сбалансированное развитие социально-трудовой сферы Новой Москвы. Для этого важно решить две взаимосвязанные задачи.

Первая задача – обеспечение приоритетности социально-трудовых интересов населения при разработке и реализации проектов по экономическому развитию присоединяемых территорий. Вторая задача, требующая решения в достаточно короткое время, ‑ обеспечение жителям присоединяемых территорий государственных гарантий занятости, принятых в столице. Такие гарантии в полном объеме должны предоставляться с 1 июля 2012 года.

Для развития новых территорий недостаточна сложившаяся здесь государственная инфраструктура содействия занятости. Присоединение территорий повлечет увеличение числа обращений в службу занятости. Это произойдет за счет увеличения численности населения, а также расширения перечня гарантий занятости, предоставляемых в соответствии с московским законодательством. Департамент предполагает создать на передаваемых территориях два государственных казенных учреждения центра занятости населения – в Троицком и Новомосковском административных округах с отделами трудоустройства. Проект правового акта о создании центров подготовлен и проходит согласование. До выделения помещений для новых центров будет временно организован прием населения, регистрация и социальные выплаты безработным присоединяемых территорий в помещениях действующих отделов трудоустройства Московской службы занятости: «Бутово», «Ясенево» и «Солнцево». Кроме того, будут активно использоваться мобильные офисы службы занятости на базе микроавтобусов.

Ожидается высокая востребованность соответствующих программ у населения. Прежде всего, общественных и временных работ, что обусловлено материальной поддержкой их участникам. Изменение структуры экономики повлечет рост потребности в профориентации и профобучении. Планируется внедрять разрабатываемую программу временной занятости и профессионального обучения женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет.

Подробнее об этом, а также о квотировании новых рабочих мест, миграционной политике, новых отраслевых систем оплаты труда, обеспечении государственного управления охной труда на присоединяемых территориях, читайте на шестой полосе газеты «Вакансия» или на сайте www.vacansia.ru.