Пресс-Релизы

Юрий Лужков сделал заявление в эфире «Финам FM»

26 April, 2012, МоскваФинам FM

«Нынешняя экономика - это даже не застой. Это провал», - такое заявление в эфире «Финам FM» сделал экс-мэр Москвы Юрий Лужков. Сегодня в программе «Реальное время» он рассказал, что думает о ситуации, сложившейся в российской экономике.

«СССР проиграл гонку в экономике, потому что мы имели монопольное министерство, и не было конкуренции. Это было плохо. А что сейчас? Монопольная государственная экономика с элементами рынка. А если нет конкуренции - все начинает сдуваться. У такой экономики нет будущего», - пояснил свою позицию Лужков. Он также уверен, что «промышленной политики в государстве вообще нет». «Когда я был мэром, в Москве она была. Была поддержка государственной промышленности, малого и среднего бизнеса», - добавил он.

Часть разговора Лужков, как пчеловод со стажем, посвятил вопросам сельского хозяйства. «Сегодня в России аграрный сектор переживает настоящую катастрофу. Мы все закупаем кроме пшеницы. Государство должно поддерживать село. Уровень жизни должен быть как в городах. Государство много шумит по этому поводу, а решения не принимаются», - сказал политик. Также он видит необходимость в поддержке села со стороны СМИ. «Сегодня кроме передач «Сад и огород» и «Утро сельхозника» вы не увидите передач, которые поднимали бы авторитет работника на селе», - посетовал Лужков.

Полный выпуск программы слушайте на сайте «Финам FM».