Пресс-Релизы

Стволовые клетки помогут справиться с апластической анемией

25 May, 2012, КиевРА Мед-Инфо

Результаты успешного лечения девочки с апластической анемией обнародовала компания Pluristem Therapeutics Ltd.

Апластическая анемия – заболевание костного мозга, при котором нарушается развитие всех клеток крови.

После внутримышечного введения пациентке клеток  PLX (мезенхимальные стволовые клетки плаценты), в ее крови значительно увеличилось количество эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов.

Девочку госпитализировали в августе 2011года. Введение мезенхимальных стволовых клеток плаценты произвели после проведения двух аллогенных трансплантаций костного мозга от неродственных доноров.  При первой трансплантации донорские клетки не прижились, а вторая хоть и была более удачной, не дала желаемого результата. Функциональность костного мозга не восстановилась, а пациентка продолжала переносить рецидивирующие инфекции.

Через 2 месяца после второй трансплантации костного мозга девочке ввели внутримышечно две дозы мезенхимальных стволовых клеток плаценты. Промежуток между инъекциями составил неделю. По истечению десяти дней после второй инъекции гематологические параметры значительно улучшились. Такой результат сохранился и на данный момент.  Общее клиническое состояние ребенка также стабилизировалось. Анализы показали, что клетки PLX стимулируют  процесс восстановления гемопоэтических стволовых клеток.

Пациентку выписали из клиники после девятимесячного лечения в стационаре.

Стоит отметить, что специалисты Pluristem Therapeutics зафиксировали положительный эффект состояния костного мозга при внутримышечном введении PLX клеток и у других пациентов.

Ученые доказали, что системная работа стволовых клеток плаценты позволяет не вводить их внутривенно. Для достижения терапевтического эффекта можно обойтись внутримышечными инъекциями.

Также специалисты установили, что мезенхимальные стволовые клетки могут эффективно использоваться и при других заболеваниях костного мозга, в частности при лучевой болезни.

Сотрудниками Pluristem Therapeutics начата вторая фаза клинических испытаний, которые направлены на применение мезенхимальных стволовых клеток плаценты. По результатам исследований будут сделаны выводы об эффективности применения PLX при заболевании периферических артерий и перемежающей хромоте.

 «Плацента очень перспективный источник получения стволовых клеток, - прокомментировала Галина Степановна Лобынцева, директор Первого криобанка стволовых клеток пуповинной крови. - Стволовые клетки плаценты, так же как и стволовые клетки пуповинной крови, имеют большую способность к дифференциации. Но плацента хороша тем, что стволовых клеток в ней очень много, теоретически плаценты одной роженицы может хватить для лечения большого количества больных.  Специалистами Института клеточной терапии разработана собственная методика выделения стволовых клеток из плаценты, которая не имеет аналогов в мире. Для сохранения уникальной структуры плаценты используют особые криопротекторы и специальную технологию криоконсервирования. Из плаценты, сохраненной по технологии, разработанной в Институте клеточной терапии, в любой момент можно будет выделить стволовые клетки. Однако поскольку извлечение стволовых клеток весьма трудоемкий и сложный, к прибегать к данному виду услуг только в случае медицинской необходимости».