Пресс-Релизы

В Москве строится бизнес-центр, для отопления которого не понадобится ни одного литра топлива

Эксплуатационные расходы в БЦ Premium West на 80% ниже, чем в обычных зданиях

Компания  «ГЕМА Инвест», специализирующаяся на девелопменте и управлении коммерческой недвижимостью, строит один из первых в России бизнес-центров, оснащенных геотермальной системой отопления.

Бизнес центр класса А Premium West будет полностью обходиться без городского теплоснабжения. Эксплуатационные расходы на отопление в зимний и охлаждение в летний период будут примерно вдвое ниже по сравнению с другими энергоэффективными зданиями, а в сравнении с обычными экономия энергии составит до 80%. По сути здание являетя пассивным домом, который оказывает минимальное воздействие на окружающую среду.

Размер инвестиций в проект составит  450 000 000 руб. Проект реализуется в Москве в районе транспортной развязки на пересечении Можайского шоссе и МКАД. В настоящее время возведен 5-й этаж 8-этажного Бизнес-центра.

Геотермальная система отопления использует в качестве источника тепла разницу температур над землей и на большой глубине под ее поверхностью (8°С независимо от времени года). Для этого к зданию бизнес-центра подведены 400 скважин глубиной по 100 м каждая. Фактически массив земли под зданием Premium West служит огромным аккумулятором тепла, позволяющим не только обогревать здание в холодное время, но и охлаждать в теплое. Таким образом при эксплуатации БЦ не будет сожжено ни одного литра топлива.

В здании применены другие энергосберегающие технологии, например, система инфракрасного терморегулирования. В отличие от  обычной - конвекционной системы, при которой большая часть энергии тратится на нагрев всего воздуха в помещении, данная технология позволяет направлять тепло непосредственно на находящихся в нем людей.

Бизнес-центр станет умным домом, который регулирует подачу всех ресурсов в зависимости от количества сотрудников. Так, в здании будет реализовано автоматическое управление отоплением и освещением, когда ночью системы работают в режиме ожидания, а на полную мощность включаются за 2-3 часа до начала рабочего дня. При этом для арендаторов, которые работают по другому графику,  режим отопления и освещения на занимаемой ими площади может быть настроен индивидуально. Яркость искусственного освещения будет автоматически плавно регулироваться в зависимости от интенсивности естественного света (технология деммирования), а в коридорах запланированы светильники с датчиками движения.

У бизнес-центра будет полностью остекленный фасад, что обычно чревато высокими теплопотерями, но не в данном случае. «ГЕМА Инвест» закупила новейшее стекло, произведенное в Великобритании, которое отличается высокими  показателеми теплосбережения благодаря особому нано-напылению на внешней поверхности. Коэффициент сопротивления потерям тепла в здании Premium West  будет практически таким же,  что в обычном панельном доме (для специалистов: ρ0 = 1,4 (ро нулевое)).

Справка о проекте

Бизнес-центр Premium West станет ядром одноименногобизнес-парка, который развивает компания «ГЕМА Инвест». Деловая площадка занимает 10 га в районе транспортной развязки на пересечении Можайского шоссе и МКАД. Здесь уже 9 лет работают автосалоны AUDI, Skoda, Volkswagen,KIA.  В настоящее время на данной территории помимо бизнес-центра строится многоярусный наземный паркинг, а также ведется реконструкция торгово-складского здания класса А. Общая площадь зданий и помещений составляет 56 500 кв.м.

Сдача объекта в эксплуатацию в соответствии с первоначальными планами намечена  на вторую половину 2012 года. «ГЕМА Инвест» уже формирует инфраструктуру объекта.

Справка о компании

Компания «ГЕМА Инвест» входит в Группу компаний «ГЕМА», работает на рынке недвижимости с 2003 года. Является профессиональным управляющим недвижимостью, помимо этого владеет  несколькими объектами, часть из которых сдается в аренду, а часть – выставлена на продажу.

По состоянию на 2012 год в собственности и под управлением «ГЕМА Инвест» находятся 10 крупных объектов коммерческой недвижимости в Московском регионе и Санкт-Петербурге – это бизнес-парки, автотехцентры и склады. Общая площадь земли под управлением – 1070 000 кв.м, общая площадь помещений– 300 000 кв.м.



Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали