Пресс-Релизы

3 года «Зелёному офису» в «Фокстроте»: корпоративное движение, 300 сохраненных деревьев и помощь 4 интернатам

В июле 2009 года коллектив Управляющей компании Группы компаний «ФОКСТРОТ» принял корпоративную экологическую программу «Зеленый офис». Программа является эколого- благотворительной, так как полученные средства от важной ее части - сбора офисной макулатуры - передаются в помощь подшефным интернатам. 10 июля ко Дню рождения «Зеленого офиса» сотрудники бизнеса совместно с партнерами – компанией «Свит-Авто» отвезли технику, купленную за «зеленые» деньги, в Центр Социально-психологической реабилитации детей «Мечта Переяславщины» в п. Цыбли на Киевщине

Сотрудники Группы компаний «Фокстрот» знают, что стопка офисной бумаги высотой в 1 метр или бумага весом в 50 кг. сохраняет от вырубки 1 взрослое дерево.  Три года в центральном офисе бизнеса работает «Зеленый офис»: сотрудники пользуются электронным документооборотом, электронной системой приема факсов через компьютер, максимально используют природное освещение, включают «режим ожидания» и автоматического выключения для офисной техники после окончания рабочего дня. На каждом этаже в центральном офисе установлены короба, куда отдельно от другого мусора складываются бумажные отходы. Коробок с надписью «Для бумажных отходов» стоит и в кабинете соучредителя бизнеса, генерального директора Управляющей компании Группы «Фокстрот» Геннадия Выходцева.

- Я искренний приверженец популярной в мире программы «Зеленый офис», и, бывая за границей, отмечаю экологический подход людей  к своей офисной практике, - говорит Геннадий Выходцев. -  Отрадно, что на третьем году работы корпоративной программы в ГК «ФОКСТРОТ» можно говорить о сознательном ЭКОнеравнодушии моих коллег и высокой результативности нашей корпоративной программы. Потому  я приветствую и поддерживаю тот «зеленый» опыт, который есть  в наших офисах  и в офисах наших партнеров

- За эти 3 года под девизом «Сделаем рощу гуще!» мы передали на переработку 14 тонн 777 кг бумаги, что сохранило жизнь почти 300 деревьям, - говорит координатор акции, специалист по связям с общественностью и прессой Управляющей компании Дмитрий Лысенко. – На третьем году существования «Зеленый офис» в Группе компаний «ФОКСТРОТ» вошел в пятерку лучших в номинации «Охрана окружающей среды» на конкурсе бизнес-кейсов от Центра развития КСО.
            - Интересный  кейс, особенно потому, что его реализуют сотрудники. Кейс имеет количественную оценку влияния на экологию организованных  мероприятий, а сделанные сбережения  повторно инвестируются в социальные проекты, - так оценила  «Зеленый офис»  в ГКФ руководитель проектов Экономической комиссии ООН Лиза Ворф (Швейцария).

Вырученные за «Зеленый офис» средства сотрудники передают на благотворительность – в помощь детским домам Киевской области. За 3 года такой работы,  коллектив бизнеса оказывал системную помощь нескольким детским домам - «Колиска дитячої надії» в Новоселках, двум «Родынам» - учреждениям с одинаковым названием, которые находятся в Боярке и в поселке Сезенки. В третью годовщину экологической корпоративной программы сотрудники поехали в Цыбли, где в бедственном положении проживают 27 детей в Детском Центре Социально-психологической реабилитации детей «Мечта Переяславщины». То ли из-за провинциальной отдаленности, то ли от  бездеятельности соответствующих организаций и госслужб, интернат, как и его обитатели, остались без внимания властей к своим нуждам.  Теперь благодаря «Зеленому движению» в «Фокстроте», у ребятишек появилась необходимая бытовая техника, канцелярия, посуда и сладости.  

К ЭКО-движению Группы компаний «Фокстрот» за три года присоединились более десяти единомышленников. По примеру «Фокстрота» студенты Института журналистики КНУ имени Шевченко реализуют собственную ЭКО-программу «Зеленый институт» и на кафедрах этого вуза теперь также стоят коробки для сбора макулатуры. Отвезти «зеленые» подарки детям берутся сотрудники компании «Свит-Авто», которые системно принимают участие в «Зеленых днях календаря» ГКФ, привозят по 500 кг отработанной бумаги с другого конца столицы и  часто являются победителями условного соревнования сбора макулатуры от ГКФ. В Группе компаний «Фокстрот» благодарны всем партнерам, и добрым словом вспоминают ЧП «ОбуховГорВторРесурсы». Переработчики всегда с пониманием относятся к расширившемуся за 3 года автомобильному маршруту  за контейнерами, наполненными методом «зеленого офиса».

Справка:

Программа  «Зелёный офис»  впервые появилась в США более 20 лет назад и подразумевает такую концепцию управления деятельностью предприятия, которая бы минимизировала негативное влияние на окружающую среду и способствовала рациональному использованию ресурсов. Концепция «зелёного» офиса базируется на правиле трех R: Reduce, Reuse, Recycle — сокращай, повторно используй, перерабатывай.

В Украину «зеленое движение» пришло после с официальным  присоединением Украины к Глобальному договору ООН. Один из первых подписантов Глобального договора ООН –  «Группа компаний  «Фокстрот» (2006г.) придерживается 10 принципов развития бизнеса, среди которых экологическая ответственности и охрана окружающей среды.  Летом 2008г. компания подписала Декларацию о защите окружающей среды "GO GREEN", инициированную представительством ООН в Украине. А в 2009 году  Управляющая компания «Группы компаний «Фокстрот»  приступила к реализации собственной корпоративной экологической  программы «Зелёный офис».