Пресс-Релизы

ГК BSS подвела итоги работы за первое полугодие 2012 года

16 July, 2012, МоскваBSS

Показатели работы ГК BSS за первые шесть месяцев 2012 года демонстрируют устойчивое развитие и динамичный рост новых направлений бизнеса. ГК BSS сфокусировала свои усилия на расширении портфеля продуктов и услуг, развивая бизнес в традиционном секторе ДБО, а также наращивая компетенции в новых рыночных сегментах.

Положительную динамику развития BSS подтверждают результаты исследований независимых рейтинговых агентств. Так, в мае текущего года были подведены итоги ежегодного исследования деятельности компаний отечественного рынка информационных и коммуникационных технологий за 2011 год. По версии "Эксперт РА" Компания BSS занимает 35 строку в совокупном списке (все сегменты рынка ИТ) крупнейших ИТ-компаний России, что означает улучшение позиции Компании в рейтинге на 3 пункта.

В июне рейтинговое агентство CNews Analytics опубликовало обзор "Рынок ИТ: итоги 2011", в рамках которого BSS вошла в список сразу двух рейтингов. Существенный организационный рост Компании в 2011 году позволил BSS войти в ТОП-20 (12 строка) рейтинга "Самых быстрорастущих ИТ-компаний в 2011 году" по динамике численности сотрудников (рост составил 31% по сравнению с предыдущим годом). Также по данным CNews Analytics, Компания BSS заняла 62 место в общем списке крупнейших ИТ-компаний России по итогам 2011 года, что на 10 позиций выше, чем в предыдущем году.

Итоги рейтингов отражают динамичное развитие Компании как в традиционном сегменте разработки и внедрения систем ДБО, так и в новых секторах рынка. В начале года усилия BSS были сфокусированы на создание условий для дальнейшего увеличения клиентской базы как в России, так и за рубежом. К числу новых клиентов Компании присоединился ЗАО "Кредит Европа Банк", входящий в список ТОП-100. Среди банков СНГ решения BSS выбрали ЗАО "БТА Банк" (Беларусь), Банк ВТБ (Казахстан), АО "Сеним-банк" (Казахстан), ОАО "Банк Эсхата" (Таджикистан).

Проекты по разработке и внедрению системы интернет-банкинга для организации дистанционного банковского обслуживания юридических лиц на базе комплексного решения "ДБО BS-Client" ведутся в банках:

  • ОАО КБ "Ассоциация"
  • Банк ВТБ (Казахстан)
  • ЗАО АИБ "Ипотека-Инвест"
  • АО "Сеним-банк" (Казахстан)
  • АКБ "Сервис-резерв" банк (ЗАО)
  • ЗАО АКБ "Турбобанк"

Выбор системы для организации дистанционного банковского обслуживания физических лиц "ДБО BS-Client. Частный Клиент" осуществили:

  • Банк ВТБ (Казахстан)
  • ООО КБ "Ренессанс"
  • АКБ "Северо-Западный 1 Альянс Банк" ОАО
  • ООО "Центральный Коммерческий банк"

С начала 2012 года ведутся крупные проекты по внедрению системы "Брокер-Клиент" в ЗАО ИК "АК БАРС Финанс", ОАО Ханты-Мансийский банк, ООО "ИК "Грандис Капитал", ООО "УНИВЕР Капитал". Решение предоставляет клиентам брокерской компании возможность осуществления неторговых операций на фондовом рынке удаленно через Интернет в защищенном режиме.

Активно ведутся работы над совершенствованием решения для автоматизации централизованного управления в режиме реального времени корпоративными финансами предприятий – системы "Расчетный Центр Корпорации (РЦК)". ОАО "Банк Санкт-Петербург", ООО КБ "Транспортный" оценили преимущества системы, и к настоящему моменту используют решение в качестве основного инструмента централизованного финансового обслуживания крупных корпораций.

Наряду с совершенствованием функционала базовых продуктов BSS разрабатывает инновационные решения для финансового сектора. В результате сотрудничества с подразделением информационной безопасности RSA компании EMC Computer Systems Austria GmbH разработана новая версия системы "FRAUD-Анализ" для предотвращения мошенничества при обслуживании банком юридических лиц в системах дистанционного банковского обслуживания. Новая версия системы позволяет использовать международные технологии, адаптированные под российский рынок. В настоящее время Компанией ведутся работы по внедрению решения в Банке ВТБ (ОАО).

Следуя стратегическим планам развития, значительные успехи демонстрируют дочерние организации, входящие в Группу компаний BSS, - BSS Engineering, "БСС-Безопасность" и "Единая Точка Контакта".

В марте 2012 года компания BSS Engineering стала победителем организованного Волгоградской областью конкурса на выполнение работ по доработке функционала и сопровождению государственной информационной системы "Региональная система межведомственного электронного взаимодействия Волгоградской области".

В мае–июне 2012 года компания стала победителем еще трех региональных аукционов на:

  • создание регионального сегмента единой системы межведомственного/межуровневого взаимодействия при оказании государственных и муниципальных услуг в Забайкальском крае;
  • выполнение работ по реализации межведомственного информационного взаимодействия в электронном виде при предоставлении государственных и муниципальных услуг с использованием региональной инфраструктуры электронного правительства Республики Саха (Якутия);
  • оказание услуг по переводу первоочередных социально значимых (наиболее массовых) государственных и муниципальных услуг в электронный вид и обеспечению межведомственного информационного взаимодействия в электронном виде при их предоставлении в Краснодарском крае.

    В качестве технологической платформы для организации межведомственного электронного взаимодействия в вышеуказанных проектах используется система гарантированной доставки "СГД BS-eRegion", разработанная с целью реализации требований Федерального закона №210-ФЗ от 27 июля 2010 г. "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

    Продолжается укрепление партнерских отношений с ведущими производителями программного и аппаратного обеспечения. Компания BSS Engineering повысила свой статус участника партнерской программы IBM PartnerWorld® до уровня Advanced, получила статус "золотого" партнера Oracle, присоединилась к партнерской программе Microsoft Partner Network в статусе Network Member. Следующим шагом станет сертификация BSS Engineering для подтверждения профильных компетенций и повышения партнерского статуса Microsoft.

    Предвосхищая потребность банков в реализации требований Федерального закона №162-ФЗ уже с 01 января 2013 года, BSS Engineering разработала интеграционное решение, предназначенное для подключения банков к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и реализации предоставления сервисов "Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах" (ГИС ГМП) Федерального казначейства. Решение создано на базе системы "BSS e-Government Gate", функционал которой позволяет банкам:

    • использовать сервисы СМЭВ в организации внутренних бизнес-процессов;
    • автоматизировать взаимодействие с государственными ведомствами в рамках выполнения требований законодательства и тем самым снизить операционные расходы;
    • обеспечить массовое использование, распространение и популяризацию услуг Электронного Правительства за счет использования собственных технологий и каналов дистанционного обслуживания;
    • предложить новые комплексные сервисы по получению и оплате государственных слуг.

    В настоящее время BSS Engineering тесно сотрудничает с банками, вошедшими в пилотную группу по расширению списка сервисов СМЭВ для банков. Планируется, что уже к концу лета 2012 года система "BSS e-Government Gate" будет решать задачи интеграции не только с Федеральным Казначейством, но и с системами таких ведомств, как ФССП, ФНС, ФМС и Росреестр через единую точку подключения.

    Кроме того, BSS Engineering завершает работы для Департамента информационных технологий города Москвы по внедрению и адаптации программного обеспечения информационной системы нефинансового процессинга УЭК.

    Основной задачей компании "БСС-Безопасность" стало получение необходимых лицензий и свидетельств, позволяющих осуществлять разработку и внедрение решений в области безопасности информационных технологий.

    Так, компанией получена Лицензия  №20960 УФСБ России  на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, что позволяет компании получить лицензии и аккредитации ФСБ и ФСТЭК, связанные с разработкой и сертификацией средств защиты информации.

    Получено Свидетельство Минкомсвязи №238 от 10 мая 2012 года. Таким образом, на основании проведенной оценки Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации было принято решение о включении удостоверяющего центра Общества с ограниченной ответственностью "БСС-Безопасность" (УЦ ООО "БСС-Безопасность") в Перечень доверенных удостоверяющих центров единой системы удостоверяющих центров в области электронной цифровой подписи. В настоящее время подана заявка и идет подготовка к аккредитации УЦ ООО "БСС-Безопасность" в качестве доверенного УЦ ФНС России.

    Созданы первые собственные программные средства защиты информации, такие, как ПК "BSec-CryptoServise v.1.0", позволяющий обеспечить использование технологии электронной подписи при организации межведомственного документооборота в таких системах, как "BSS eRegion" и "УНИФО", а также ПК "BSec-Channel v.1.0", позволяющий строить защищенные каналы связи на базе протокола TLS с поддержкой российских криптографических алгоритмов. 

    Завершается разработка ПК "Bsec-Referee v1.0", предназначенного для разбора конфликтных ситуаций.

    Выполнены заказные работы по встраиванию средств криптографической защиты информации в продукты Компании BSS – встраивание поддержки использования формата PKCS#7 на базе СКЗИ OpenSSL в спец. версию системы "ДБО BS-Client" для организации дистанционного банковского обслуживания юридических лиц.

    Компания "БСС-Безопасность" приступила  к организации и выполнению первых работ по созданию ПОИБ, аттестации объектов информатизации и сертификации в Министерстве Культуры РФ, ГК "Росатом", а также в коммерческих организациях.

    Компания "Единая Точка Контакта" в сотрудничестве с Группой компаний BSS реализовала новый сервис для банков и их частных клиентов. Теперь клиенты банков, использующих систему дистанционного банковского обслуживания физических лиц "ДБО BS-Client. Частный Клиент" Компании BSS, получили возможность выбирать интернет-магазины, подключенные к комплексу услуг ETK-Invoicing, для совершения покупок. Сразу после авторизации клиента счета, сформированные онлайн-сервисами и поставщиками услуг при оформлении заказов, становятся доступными к оплате в защищенной среде системы интернет-банкинга. Оперативное уведомление поставщиков о фактах оплаты значительно ускоряет процессы формирования заказов, отгрузки товара, доставки.

    Банкам такой сервис интересен, в первую очередь, как новый функционал системы ДБО, позволяющий увеличить доходность за счет роста количества платежей в пользу интернет-магазинов и онлайн-сервисов. Помимо этого, предлагаемое решение унифицирует процесс подключения и предоставления банком своим клиентам новых услуг, т.к. единожды подключившись к комплексу услуг ETK-Invoicing, в дальнейшем банкам не требуется проводить новых юридических и технологических мероприятий – достаточно заявки на добавление услуг.

    Компания продолжает построение единого доверенного пространства, объединяя банки, платежные системы и поставщиков товаров и услуг. К комплексу услуг ETK-Invoicing подключились ОАО "Межтопэнергобанк", страховой брокер "Доверие и Страхование",  агрегаторы платежей PayAnyWay, ROBOKASSA, Монета.Ру и др.

    Компания BSS совместно с компаниями Группы выступила активным участником деловой жизни банковского сообщества. BSS приняла участие в профильных форумах и конференциях, провела ряд семинаров как в Москве, так и в регионах (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Алматы), в ходе которых демонстрировала банковскому сообществу инновационные решения в области ДБО и управления финансами.

    О Компании BSS

    Компания BSS занимает лидирующие позиции на рынке разработки и внедрения автоматизированных систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО) и управления финансами.

    Компания предоставляет полный комплекс услуг по организации дистанционного банковского обслуживания всех типов респондентов банка (юридических и физических лиц, отделений, филиалов, банков-корреспондентов, обменных пунктов и т.д.).

    Линейка решений BSS представлена различными подсистемами в составе комплексных продуктов "CORREQTS", "ДБО BS-Client", "ДБО BS-Client. Частный Клиент", "Расчетный Центр Корпорации (РЦК)", а также специализированными продуктами - "Сервер Нотификации", "Брокер-Клиент", "FRAUD-Анализ" и др.

    Перечень продуктов и услуг постоянно расширяется. В настоящее время клиенты BSS могут воспользоваться полным комплексом услуг в области ИТ-консалтинга, системной интеграции, информационной безопасности, организации дистанционных платежей.

    Для государственных организаций Компания BSS разрабатывает и внедряет высокотехнологичные решения для обеспечения процессов предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, как например, систему гарантированной доставки "СГД BS-eRegion", информационную систему регистрации начислений и платежей "УНП BS-eRegion", систему процессинга электронных транзакций "TPS-BSS" и др.

    Решения BSS используют более чем 1700 банков и филиалов России и ближнего зарубежья, в т.ч. свыше 55% банков уровня TОП-100. В их числе: Сбербанк РФ, Банк ВТБ (ОАО), ГПБ (ОАО), ОАО "Россельхозбанк", ОАО "УРАЛСИБ", ЗАО "ЮниКредит Банк", "НОМОС-БАНК" ОАО, ОАО Банк "Петрокоммерц", ОАО "АК БАРС" БАНК, ОАО АКБ "Связь-Банк", ОАО "ТрансКредитБанк", Банк "Возрождение" (ОАО) и др.

    По данным рейтингов РА "Эксперт" и CNews Analytics, BSS входит в сотню крупнейших и динамично развивающихся IT-компаний России. Штат Компании составляет более 500 сотрудников.

    www.bssys.com



  • Хотите разместить свой пресс-релиз на этом сайте? Узнать детали